27.07.13

За победу в Эстонской Христианской футбольной лиге команда Нарвской епархии награждена кубком и медалями

Руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Сергий Львов и глава православного молодежного клуба „Одигитрия“ Екатерина Тихомирова вручили кубок и медали футболистам епархиального спортклуба, победившим в республиканском турнире Христианской футбольной лиги в сезоне 2013.

Видео

Футбольная команда из православной молодежи была создана около двух лет назад по благословению Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского. А организаторскую работу по формированию команды для участия в различных турнирах проводит руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Сергий Львов, в свое время, в 1981 году, окончивший в северной российской столице Институт физкультуры им. Лесгафта. Епархиальный спортклуб проводит в Нарве традиционные Пасхальный и Рождественский футбольные турниры, а летом основное внимание уделяет двум республиканским турнирам – в Христианской лиге с участием Таллинна, Кохтла-Ярве и Нарвы, а также в Народной лиге (регион Причудья – Калласте, Муствеэ, Ряпина и другие города).

Третий турнир с участием команды православного спортклуба – чемпионат города Нарвы. Всего в различных турнирах за православный спортклуб участвует около 35 молодых людей.

На днях спортклуб Нарвской епархии очередным матчем на стадионе „Калев“ завершил выступление в городском чемпионате 2013 года. Высокого места в итоговой турнирной таблице городского первенства команда не заняла, но в ее активе, как мы уже заметили, в нынешнем спортивном сезона победа в другом турнире – в Христианской футбольной лиге Эстонии. В прошлом году нарвитяне дебютировали в этой лиге, а в нынешнем стали лучшей командой.

Основой высокого результата в Христианской лиге стало участие за епархиальный спортклуб молодых футболистов, которые также играют в первенстве Эстонии в сильнейшей Лиге мастеров (с нынешнего года турнир лучших профессиональных команд Эстонии называется „Премиум лига“). Так, свой вклад в победу в первенстве Христианской лиги внесли молодые игроки Гурий Львов, Даниил Ратников и Иван Лихачев, выступающие также в Премиум лиге. По словам священника Сергия Львова, для участия в Христианской лиге страны был подобран сильнейший состав, это и стало залогом успешного выступления в турнире. Сам отец Сергий не только тренирует команду, но и в некоторых случаях становится вратарем и отражает атаки команд-соперников. Когда батюшка защищает футбольные ворота, то команда уверена – за оборону можно не тревожиться.

В ходе турне по Причудью, в рамках участия в Народной лиге, епархиальная команда посетила поселок Нина, в котором расположен православный храм Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель иерей Вячеслав Дмитриев). Батюшки отслужили в храме литургию и молебен, рассказали молодежи об этом храме и об истории прихода.

В поселке Нина был организован тренировочный лагерь - с ночевкой и пикником на природе. Иерей Сергий Львов: „Настоятель отец Вячеслав тоже беседовал с молодежью и тоже с нами молился“.

Цель приобщения к спорту – чтобы подростки и молодежь росли здоровыми нравственно и физически. Беседы с батюшками помогают молодым людям открывать подлинные духовные ценности.

Были в поселке Нина и трудовые будни – ребята помогли сложить поленницу, ведь в зимний период дрова для печного отопления – незаменимая вещь в деревнях Причудья.

Отец Сергий также создал футбольную команду в Силламяэ – на базе здешнего реабилитационного центра, где молодежь проходит восстановление от наркотической зависимости. Работа в этом центре нацелена на то, чтобы пациенты приобщались к здоровому образу жизни.

Впереди у православного спортклуба - участие в Кубке Нарвы и две игры в Народной лиге.

Тренировки спортклуба проходят по субботам в час дня и по средам в 20 часов на стадионе „Калев“ - клуб приглашает всех желающих приобщаться к спорту.