01.08.13

Торжества, посвященные 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского

1 августа 2013 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 110-летию со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Как сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии, по традиции праздничная Божественная литургия была совершена на Соборной площади обители перед Преображенским собором. На праздничные богослужения в Дивеево прибыли правящие архиереи епархий Русской Православной Церкви. Среди участников торжеств - Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

Фотографии с официального сайта Нижегородской митрополии

На богослужении присутствовали, в частности, заместитель министра культуры России Иван Демидов, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

На праздничное богослужение, посвященное юбилейной дате, собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади.

После богослужения митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий зачитал всем присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил всех собравшихся на праздник в Дивеевскую обитель. «Преподобный Серафим всех приветствовал словами "Радость моя, Христос Воскресе!" И пусть эта пасхальная радость укрепляет нас и сегодня и впредь наша земля идет по пути Святой Руси», - сказал глава Нижегородской митрополии. Для Святейшего Патриарха от нижегородской паствы он передал образ Божией Матери «Умиление», написанный сестрами обители, и заздравную просфору.

«Сегодня батюшка Серафим собрал сонм архиереев, игумений и верующих, чтобы все почтили 110-летие его прославления», - сказала в приветственном слове настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова). Архиереям, совершавшим богослужение, она преподнесла заздравные просфоры и иконы преподобного Серафима Саровского.

От лица всех архиереев участников торжеств приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. «Преподобный старец, каждого приходящего к нему принимал с лаской и радостью. И в память о нем от лица всех собравшихся здесь архипастырей я хочу провозгласить сегодня гимн жизни, гимн победы над смертью: "Христос Воскресе!"», - сказал он.

1 августа исполнилось 110 лет событию, не перестающему волновать сердца людей: канонизации преподобного Серафима Саровского. Тогда, в 1903 году, после 70 лет со дня кончины и в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим разом встал в ряд с самыми любимыми святыми православного русского народа - такими как преподобный Сергий Радонежский.

Прославление в 1903 году угодника Божия стало одним из великих и радостных событий, потому что сильна молитва его пред Престолом Всевышнего. Торжеств, подобных Серафимовым, Россия не помнит. Люди плакали от радости, видя, как государь Николай II, великие князья несут на своих плечах мощи дивного угодника Божия. Многие обрели веру, нашли утешение в скорбях, разрешение тяжелых недоумений и сомнений духа, указание доброго, истинного пути, ибо теплого молитвенника, великого предстателя и дивного чудотворца явил Господь людям Своим - преподобного Серафима Саровского.

С этого времени, вот уже 110 лет, преподобный Серафим прославляется и ублажается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи вновь обретены и открыты для всенародного поклонения. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников Русской Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства.

В день 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского на территории Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. О том, что в обители появится такой храм, предсказывал еще сам преподобный Серафим. Вместе с правящими архиереями епархий Русской Православной Церкви в церемонии закладки храма участвовал епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Строящийся храм будет самым большим в монастыре - площадь его застройки составляет 2200 квадратных метров, на трех уровнях разместятся восемь престолов. Свой вклад в строительство могут сделать все желающие - в обители можно заказать именной кирпич или сделать пожертвование.

Владыка Лазарь также принял участие 31 июля в Богослужении в Троицком соборе Дивеевской обители, в которую крестный ход перенес мощи преподобного Серафима Саровского из города Сарова. В ходе празднования 110-летия канонизации святого его мощи с 29 июля пребывали в Саровской пустыни. В Троицком соборе состоялась малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.