12.08.13

Богоявленский храм в поселке Лохусуу отметил 115-ю годовщину

Праздничную Божественную литургию 11 августа, в воскресный день, возглавил митрополит Корнилий. После Литургии состоялся крестный ход. Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии, сослужили настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Иаков Метсалу, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов и протодиакон кафедрального Нарвского Воскресенского собора Андрей Килин. За богослужением пел детский хор воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери города Силламяэ.

Фото

На праздник прибыли паломники из Нарвы, Силламяэ и других мест Ида-Вирумаа, включая расположенные на побережье Чудского озера населенные пункты.

Прибывшего в Богоявленский храм Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Корнилия прихожане встретили цветами и теплыми словами приветствия. Праздничное настроение, сердечный настрой, молитвенный подъем чувствовались во время всего праздника.

Владыка Корнилий обратился к молящимся со словами назидания на тему Евангельского воскресного чтения - повествования о чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом, - чуде исцеления двух слепых и немого бесноватого. Господь, в ответ на усердную просьбу слепых об исцелении, возвращает зрение незрячим, чтобы показать - верующему все возможно. А слепота внутренняя, когда человек порабощен грехами, когда человек злобно относится к другим людям, - страшнее слепоты телесной. Поэтому надо внимательно следить за внутренним состоянием своего сердца, не давать властвовать порокам, а чаще взывать к Господу Иисусу Христу. Просить Ангела Хранителя защитить от темных сил.

Митрополит Корнилий также напомнил собравшимся в храме, что через несколько дней Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне (19 августа). Размышляя об этом Евангельском событии, о том, что на Фаворской горе Спаситель  явил ученикам свою Божественную природу, архипастырь заметил, что нужно заботиться и о преображении наших людских сердец. Господь преобразился на горе Фавор во время молитвы, этим Он показал нам путь молитвенного восхождения. Господь призывает нас прежде всего искать Царствие Божие, а все необходимое с точки зрения житейских забот нам приложится. От нас нужен постоянный труд - усиленная молитва. Как бы ни был грешен человек, он призван к святости - к единству с Богом, к стремлению  духовно преображаться.

По завершении Литургии и крестного хода, поздравив отца настоятеля и прихожан со знаменательным событием - 115-й годовщиной освящения храма, владыка Корнилий преподал собравшимся архипастырское благословение.

Прихожанам и паломникам было предложено праздничное угощение.

Митрополит Корнилий отметил, что храм ухожен, чувствуется забота прихода о своей святыне. Владыка Корнилий особо подчеркнул и на трапезе, что прибывший на праздник из Силламяэ детский хор украсил своим молитвенным пением богослужение. Он также отметил особенность Лохусуу - хотя река разделяет этот поселок на две части, в которых проживает и русское, и эстонское население, но этот водораздел не влияет на моральную атмосферу в Лохусуу. Люди разных национальностей живут дружно, являя пример добрососедства. Он также рассказал об особенностях других поселений Причудского края, в котором русские живут несколько веков.

По традиции церковный праздник продолжился в гавани причудского рыбацкого поселка. При содействии благотворителя храма - предпринимателя Пауля Кярберга,  для участников торжеств была организована прогулка на судне по Чудскому озеру. Предприниматель рассказал священнослужителям, прихожанам и гостям праздника о буднях работников рыбной отрасли Причудья.

Благотворитель помогает и другим православным приходам этого края. "Наши деды и отцы строили эти храмы, а мы должны продолжать традиции - передавать из поколения в поколение бережное отношение к нашим святыням, помогать приходам", - убежден П.Кярберг.

С просторов водоема взору пассажиров прогулочного судна открылся удивительный по своей красоте пейзаж: среди приютившихся на берегу Чудского озера рыбацких домов - словно маяк для рыбарей, возвращающихся с промысла в надежде скорее достичь желанной земной тверди, высятся купола старинного православного храма. Храма, построенного более века назад,  сохраненного предками для потомков, которые стараются оберегать переданные по наследству веру и святыню.