19.08.13

Преображение - не просто событие далекой истории. Нечто может пережить каждый из нас

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе в сослужении духовенства епархии. Владыку Лазаря тепло и сердечно встретили многочисленные прихожане, пришедшие на праздник.

Фото

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился ключарь Воскресенского собора иерей Вячеслав Ромашкин, отметив, что сегодня Церковь вспоминает Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор, когда Господь, преобразившись перед апостолами, просиял светом неземным - Божественным. Как отметил священник, через беседу с Богом, через молитву мы имеем возможность приобщиться к Фаворскому свету, стать причастниками благодати, явленной на горе Фавор. Преподобные отцы учат, что в каждом человеке есть Божий свет. Если мы дорожим этим светом, умножаем его, то в тот момент, когда человек предстанет перед Богом, этот свет будет лучшим одеянием, прекраснейшей одеждой нашего оправдания.  Как же уберечь в себе Божественный свет? Как не погасить его? Для этого человеку дается благодать молитвы. Сам Господь, особенно в Преображении на Фаворе, являл нам пример возвышенной молитвы, могущей приводить человека в состояние, называемое преображением, глубоким духовным изменением.

По окончании богослужения Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, освятил плоды нового урожая. Затем Владыка Лазарь поздравил молящихся с праздником и обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Он напомнил евангельское событие, когда незадолго до Своих страданий Господь Иисус Христос со своими учениками, апостолами  Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор и стал молиться. Здесь Он преобразился, явил  ученикам Свою Божественную славу.  "И просияло  лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". И увидели Его ученики, что Учитель их не один, а беседует с великими пророками Моисеем и Илией. Сердце апостолов взыгралось огромной божественной радостью. Эта радость - благодатное состояние души человеческой.

И облако осенило апостолов и из облака был Отчий глас: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Того послушайте".

Если мы христиане, мы должны осознать: именно этот праздник заставляет нас задуматься, что такое Преображение? Как человек может преобразиться? Какие нужно приложить усилия, чтобы почувствовать Бога в своем сердце? И на эти вопросы есть ответы. Их дает Святое Евангелие, их дает Господь, их дают апостолы и святые отцы.

Владыка Лазарь пожелал собравшимся в храме преобразиться в этой жизни от греховной - к жизни духовной, чтоб соединиться  с Богом, Отцом нашим Небесным.

Продолжается Успенский пост. Начиная с этого дня благословляется вкушать виноград, яблоки и другие фрукты. В русской народной традиции Преображение называют Вторым (после Медового) или Яблочным Спасом, праздник приходится на сбор урожая яблок.

Прихожане принесли для освящения фрукты, которые были выставлены на столах во дворе храма.

Преображение - один из любимейших в народе праздников. В честь Преображения Господня освящали не только храмы, но и морские суда. А один из родоначальников российских гвардейских полков получил название Преображенский. Этот полк, Лейб-гвардии Преображенский, получил боевое крещение под Нарвой в годы Северной войны.