21.08.13

Из Эстонии - к польской святыне

13-19 августа состоялось традиционное молодежного паломничество на святую гору Грабарку - одно из самых почитаемых православных мест Польши и известный центр международного паломничества. Среди тысяч молодых православных поляков, белорусов и представителей других стран были и паломники из Прибалтики. По благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, представители православного молодежного клуба "Одигитрия" из Эстонии  впервые приняли участие в крестном ходе  к польской святыне.

Видео

Начался крестный ход 13 августа. А молодежь из Эстонии и Литвы присоединилась к паломничеству 16 числа в польской деревеньке Боцьки. Духовное попечение над эстонскими и литовскими участниками нес священник Константин Лазукин (председатель комиссии по работе с молодежью, г.Вильнюс).

Прибыв на святую гору Грабарку, участники крестного хода по традиции, после коленопреклоненного хождения вокруг Преображенской церкви,  установили принесенные с собой Кресты. Здесь, на святой горе, молодежь встретила один из величайших праздников - Преображение Господне.

Молодые ребята, отвечая на вопрос, насколько важно для них это паломничество, говорили, что это прекрасная возможность соприкоснуться ближе к вере, к Богу, доброте и вниманию. Молитва, исповедь, причащение, общение с батюшками и с ровесниками из других стран - все это дает возможность преобразить себя, открыть новые горизонты.

Молодежь приняла участие в богослужениях в храме на святой горе, а в праздник Преображения Господня паломники исповедались и причастились за Божественной литургией.

Целью крестного хода было духовное единение православных народов Польши, Белоруссии, России и других стран, молитвенное общение и посещение святой горы Грабарки на престольный праздник Преображения Господня. Десятки тысяч верующих прибыли к польской святыне.

Традиция паломничества на Грабарку насчитывает уже два века, она возродилась после нескольких десятилетий забвения в 1980 году, во время встречи польской молодежи. Ныне в паломничестве к польской святыне участвуют православные единоверцы из разных государств. Традиция приносить с собой Кресты олицетворяет собой просьбу о помощи или благодарность за услышанную молитву.