25.08.13

Корабль спасения в житейском море

В воскресенье 25 августа 2013 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе.

Фото

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. После чтения Евангелия с назидательным словом к собравшимся в храме обратился иеродиакон Ярослав (Антонов) на тему воскресного евангельского чтения об одном из чудес Христовых - насыщении пятью хлебами пяти тысяч человек. Отец Ярослав, в частности, особо подчеркнул важность быть по примеру первых христиан твердыми в вере.

По окончании богослужения Владыка Лазарь поздравил молящихся с воскресным днем. Правящий архиерей обратился с проповедью с богомольцам. Его проникновенное слово касалось сокровенных вопросов жизни и веры.

Архипастырь сравнил человеческую жизнь с бушующим морем житейских невзгод и скорбей. Мир переполнен страданиями. Плач о потере близких, о болезнях, о безысходности, скорбь о потере работы... В житейской пучине захлестывают и наши  грехи - гневливость, раздражительность, осуждение, другие пороки. Они отуманивают мозг и сердце человека и властвуют над ним.

Где найти опору, чтобы не отчаиваться? В чем утешение? Святое Евангелие на этот вопрос отвечает, что вы, маловерные, не сомневайтесь, ибо Христос рядом. Господь протянул руку Своему ученику Петру, потому что святой Апостол Петр, почувствовав, что начинает тонуть, взывал: Господи! Спаси, я погибаю! И Господь тотчас же простер ему руку Свою, поддержал его.

Единственная твердая опора - иметь веру  в своем сердце, тогда не страшны никакие опасности. Кораблем спасения, чтобы не утонуть в житейском море, является Церковь Христова.

Владыка Лазарь пожелал собравшимся в храме твердой веры в Господа в борьбе со своими врагами - внутренними человеческими страстями, чтобы над нами ничего не властвовало - ни гнев, ни другие пороки. А властвовал очищенный Богом наш разум.  Чтобы не заблудиться, не споткнуться на жизненном пути, помня о том, что  человека ожидают сети, расставленные губителем душ человеческих.

Правящий архиерей сообщил, что молебен перед началом нового учебного года будет отслужен в кафедральном соборе Нарвы в следующее воскресенье, 1 сентября, после Божественной литургии. Владыка Лазарь обратился к собравшимся с просьбой привести в этот день в храм детей и внуков.

В последние августовские дни или в начале сентября в православных храмах совершается водосвятный молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году.