27.08.13

Епископ Лазарь возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма Нарвской иконы Пресвятой Богородицы

Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, 27 августа 2013 года возглавил богослужение в храме Нарвской иконы Божией Матери. Правящему архиерею сослужили настоятель этого храма протоиерей Виталий Гаврилов, иерей Сергий Косенко и диакон Алексий Смирнов. Празднование Нарвской иконе Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы) отмечается 11(24) мая - чудесное явление в 1558 году во время пожара в граде Ругодиве, а также 14 (27) августа - торжественное принесение образа в престольный град Москву (1558).

После Литургии состоялся крестный ход.

Фото

Перед началом богослужения Владыку Лазаря тепло встретили у врат храма прихожане, преподнеся архипастырю цветы и по русской традиции - хлеб и соль.

После чтение Евангелия епископ Лазарь  обратился к прихожанам, поздравив с праздником. В своем архипастырском слове Владыка Лазарь сказал, что сегодня православный народ собрался в святом храме, чтобы отметить праздник обретения иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии "Нарвской" и прославить Царицу Небесную. Владыка Лазарь в своем назидательеом слове призвал стяжать плоды добродетели, плоды вечной жизни -  любовь, долготерпение, кротость, милосердие, неосуждение. Достичь в своем сердце добродетелей и исцелиться от пороков можно через огромный и великий молитвенный труд. Чтобы  исправить свой внутренний мир, надо научиться правильно молиться - молиться так,  как будто человек живет последние минуты своей жизни. "Что мы скажем Богу? С какими делами мы явимся?" Принимать молитву всем существом и сердцем, вникать в слова молитвы, отвлечься от всего земного и возвысить свой ум и сердце к Небесам, Престолу Божию.

Владыка Лазарь сказал, что люди с надеждой обращаются к Пресвятой Богородице, молясь перед Ее иконами и получая исцеление и утешение. Правящий архиерей пожелал собравшимся в храме, чтобы Царица Небесная являлась Помощницей скорой в несении жизненного нашего Креста, Молитвенницей, дабы Ее молитвами Господь сподобил всех нас  достигнуть Небесного Царствия.

По окончании богослужения настоятель храма отец Виталий Гаврилов сердечно приветствовал епископа Лазаря, отметив, что нынешний год юбилейный, православные отмечают 455-летие обретения нарвских святынь. Отец Виталий поблагодарил Владыку Лазаря за радость совместной молитвы, за слово назидания. "Пусть Царица Небесная хранит Вас и помогает Вам на всех путях Вашего архиерейского служения", сказал настоятель храма.

Владыка Лазарь молитвенно пожелал собравшимся в храме благодатной помощи Царицы Небесной.

Нарвская икона Пресвятой Богородицы прославилась в 1558 году, во время Ливонской войны. Взятие войсками Ивана IV Нарвы (в то время град Ругодив) сопровождалось чудом. На пепелище были обретены невредимыми икона Божией Матери Одигитрии и икона Святителя Николая. В том же году святые образы привезли вначале в Новгород, затем, в августе, в Москву. Особенно торжественно иконы встречали в Москве - сам царь с митрополитом. Затем иконы были возвращены в Нарву.

Образ Божией Матери Одигитрии был утерян в 1944 году во время войны. Образ Святителя Николая Чудотворца хранится в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе.

В честь Нарвской иконы Пресвятой Богородицы в приграничном городе на улице Раквере построен храм.