28.08.13

Успение Пресвятой Богородицы - престольный праздник Пюхтицкого монастыря

28 августа Божественную литургию в Успенском соборе Пюхтицкого Ставропигиального женского монастыря возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря и духовенства Эстонской Православной Церкви. Среди духовенства были также гости из России. Более пяти тысяч паломников из разных стран прибыли в эстонское село Куремяэ на торжества, посвященные престольному празднику обители.

Фото

В своем назидательном слове перед многочисленным народом, собравшимся в главном храме обители - Свято-Успенском соборе, Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий, в частности, сказал о духовном значении обращенных к Царице Небесной молитв. Вся жизнь Богородицы была молитвенной, и нам дома и в храмах следует горячо возносить моления к Божией Матери. В этих молитвах открывать свои сердце и душу, тогда наш глас будет услышан и Пресвятая Богородица станет нашей Заступницей пред Престолом Божиим.

После Литургии состоялся крестный ход со святыми иконами на святой источник.

На монастырском кладбище была отслужена краткая лития.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы окрашен грустью, в то же время он светлый. Грусть, потому что в этот день Святая Церковь вспоминает праведную кончину Божией Матери, окончание жизненного пути Предстательницы и Молитвенницы за род человеческий. Светлый, потому что этот день наполнен радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что Она лишь уснула, оставив земную жизнь, чтобы пробудиться для жизни вечной.

... Под молитвенное песнопение хора сестер обители паломники крестным ходом идут к живоносному источнику, где, по преданию, в XVI века эстонские пастухи стали свидетелями дивного явления Пресвятой Богородицы. Там, где явилась знатная Госпожа в лучезарном одеянии, пастухи обрели икону Успения Божией Матери. Ныне домом для этой святыни является построенный более века назад на территории монастыря пятиглавый Успенский собор.

На лицах светлая печаль, а у некоторых - слезы. Умилительно чисто звучание голосов сестер обители, побуждающее душу к покаянию и молитве.

Матушка игумения Филарета, состры монастыря молятся за нас, за весь православный мир.