02.09.13

Владыка Лазарь совершил молебен перед началом нового учебного года

2 сентября 2013 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении духовенства кафедрального Воскресенского собора совершил молебен на начало нового учебного года. В главном православном храме Нарвы собралось около ста учащихся Нарвской Православной гуманитарной школы вместе с учителями, пришли помолиться и родители.

Фото

Владыка Лазарь сердечно поздравил собравшихся с началом учебного года и обратился к ученикам с напутственным словом. "Сегодня мы молились Господу Богу о ниспослании вам духа премудрости, духа разума для познания и усвоения тех предметов, которые будут вам с любовью и усердием  преподавать ваши педагоги. Пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной хранит вас всех в добром здравии, благополучии, и пусть откроются ваши сердца и мысли познаниям с помощью Божией всех наук, вам преподаваемым".

Директор школы Андрей Иванен поблагодарил главу епархии владыку Лазаря за внимание и заботу о православном общеобразовательном учебном заведении.

Добрые слова напутствия высказала в адрес школы и заместитель председателя Нарвского городского собрания Лариса Оленина, также присутствовавшая в храме. Она отметила, что новый учебный год — это большое событие и испытание для педагогов. Обращаясь к руководству школы и учителям, она пожелала им крепкого здоровья, много сил, радости и помощи Божией в нелегком педагогическом труде.

Далее торжества, посвященные первому школьному звонку, продолжились в Нарвской православной гуманитарной школе.

НПГШ — единственное в Эстонии общеобразовательное учебное учреждение, в котором наряду с выполнением в полном объеме  государственной учебной программы предусмотрены также предметы гуманитарного цикла. Здесь преподаются Закон Божий, Литургика (изучение церковного богослужения), Старославянский язык, Философия, Учение о семье и Психология. Весь ритм школы выстроен на основе традиций Православной Церкви.

По благословению владыки Лазаря школу окормляют священнослужители Воскресенского собора. Духовником школы является ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин, преподают в школе также иерей Сергий Львов, протодиакон Андрей Килин и иеродиакон Ярослав (Антонов).

В новом учебном году в первый класс этой школы пришло девять учеников, а всего здесь учится около ста малышей и подростков.

В этом году в школе ряд нововведений.  По просьбе родителей и с одобрения педагогического совета, с этого года в школе вводится обязательная форма одежды — жилет или кардиган, украшенные символикой школы в сочетании со строгим деловым стилем.

Кроме того, этим летом в школе был произведен капитальный ремонт в ряде административных и учебных помещений. Для безопасности детей на лестнице установлена дополнительная противопожарная дверь. Также почти завершены работы по огораживанию территории школы от посторонних красивой оградой. Это безусловно позволит чаще проводить уроки на свежем воздухе и обезопасит детей во время школьного дня.

Важным нововведением в школе стал окончательный переход учебного заведения на электронную систему оценивания E-kool и отказ от переживших себя традиционных бумажных журналов. Нельзя не отметить также, что в школе завершился второй этап компьютеризации. Теперь наравне с современным компьютерным классом все административные и учебные помещения школы оснащены компьютерами для доступа к учебным и рабочим материалам и выхода в интернет. По убеждению администрации школы, все эти новшества, безусловно, позитивно отразятся на качестве учебного процесса и дадут толчок еще большему развитию школы в дальнейшем.

Школа работает на основании лицензии Министерства образования и науки Эстонии, учебное учреждение также получило Гриф Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.