08.09.13

Прощайте и прощены будете

8 сентября 2013 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в домовом храме святого равноапостольного великого князя Владимира на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу. Владыке Лазарю сослужили иерей Михаил Салтун и диакон Алексий Смирнов.

Фото

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился с проповедью к собравшимся на тему притчи о милосердном царе и безжалостном заимодавце. Эта притча является назидательным уроком для нашей жизни. Наши долги, наши грехи пред Богом несчетны и неоплатны. Господь многомилостив, он прощает наши грехи - за наше покаяние и умоление. Но Господь призывает и нас быть милосердными к нашим ближним. Если мы сами простим от сердца, то можем надеяться на великую милость Господа.

...Если завтра призовет одного из нас  Господь, и мы предстанем пред Ним, - что мы скажем, какой отчет о своей жизни дадим? Мы совершенствовались ли в молитве? Может быть, мы и молились, но где были наше сердце и мысли? Вознеслись ли всем своим существом, в глубоком смирении, к Престолу Божию? У кого такая есть молитва? Редко-редко,  может быть из десяти тысяч - только у одного.

Единственное, когда мы прощаем "должником нашим", прощаем тех, кто нас обидел, прощаем от всего сердца их прегрешения против нас, прощаем от всего существа, - может быть это и поможет нам в преодолении тех страшных мытарств, которые человека ожидают в будущей жизни.

Владыка Лазарь еще раз обратил внимание собравшихся в храме на слова Иисуса Христа о милосердии к ближним. Смысл этих слов: если будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.

По завершении Литургии епископ Лазарь поздравил молящихся с воскресным днем.

Обращаясь к председателю приходского совета Архиерейского подворья монахине Николае, он напомнил о той задаче, которую решает община, - необходимо выкупить у города здание, где располагается подворье. С трудом, но сбор средств идет. По силе возможности не только сами прихожане могли бы жертвовать, но они могли бы обращаться за помощью к тем людям, кто имеет возможность выделить средства. Если бы каждый православный христианин Нарвы и Нарва-Йыэсуу откликнулся на нужды подворья, пожертвовал в месяц или два месяца хотя бы малую часть средств, хоть по одному евро, то проблема была бы решена.

Епископ Лазарь выразил надежду, что удастся расплатиться с городом. К этому обязывает память о прошлом. Это место освящено историей, освящено молитвами наших предков. В 1890 году торжественная закладка храма святого князя Владимира прошла в присутствии императора Александра III. (На месте православной Князь-Владимирской церкви, разрушенной в 1944 году, позже было построено здание метеорологической станции. В помещении бывшей метеостанции теперь располагаются подворье и домовой храм).

Это место священно и для современников. Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в юном возрасте посещал Владимирскую церковь, звонил в колокола. Владыка Корнилий помнит, насколько был чудесным этот каменный храм, святыня Балтийского края.  Внуки и правнуки тех, кто более века назад построил Князь-Владимирскую церковь и наполнял ее молитвами, должны все усилия приложить к тому, чтобы здание выкупить и на святом месте, на берегу реки Нарвы, восстановить святыню.

Правящий архиерей Владыка Лазарь также особо подчеркнул, что в домовом  Князь-Владимирском храме ежедневно совершается богослужение, ежедневно возносятся молитвы. Община молится и за тех, кто не может каждый день присутствовать в храме. "Дай Бог, чтобы эта молитва поднималась до Небес, до Престола Отца Небесного. Чтоб снизошло благословение на вас, на город Нарва-Йыэсуу и его жителей, на всю нашу епархию, на страну эстонскую. Чтобы благополучие, мир и любовь воцарились в сердцах людей. Желаю вам, сестрам, помощи Божией, пусть Господь укрепляет вас, ваших помощников в нелегком, но добром и нужном деле".

Необходимо до конца года собрать 250 тысяч евро для того, чтобы выкупить у властей Нарва-Йыэсуу помещение на ул. Койду,6.  Православные надеются, что будет собрана необходимая сумма. Некая  фирма хотела построить здесь торгово-развлекательный центр. Как сказал Владыка Лазарь, по силе возможности нужно жертвовать деньги для выкупа здания, чтобы это святое место, наполненное молитвами наших предков, было избавлено от поругания.