20.09.13

Рождество Пресвятой Богородицы - день всемирной радости

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Преосвященнейший Владыка Лазарь обратился к собравшимся в храме со словом архипастырского назидания на тему праздника, прославляющего святое Рождество Девы Марии и прославляющего святых Ее родителей Иоакима и Анну.

...Надо твердо знать, какой же след мы оставим в этой жизни? Будет ли вспоминать нас Церковь как добрых христиан? Или же с нашей смертью сотрется память о нас окончательно?.. Мы прославляем Пресвятую Богородицу, заступницу рода христианского. Она была подобна нам, но имела в себе глубочайшую веру, смирение. Жили до нас мученики, подвижники, пророки и простые люди, которые имели огромную любовь к Богу, память о которых бережно хранится в христианских общинах. Мы помним и добрых прихожан, которые оказали нам добро, и вспоминаем их.  Но есть и люди, которые ушли, и мы их забыли. Так вот, живя на этой земле, надо постараться, с верой во Христа Бога, чтобы память о нас осталась в Церкви в первую очередь и память о нас осталась в наших ближних.

Бремя тяжких грехов человеческих окутывает всю землю, и если бы не Ее молитвы, мир бы прекратил свое существование. И ради этих молитвы мы с вами  живем. "Пресвятая Богородице, заступница наша усердная! Испроси молитв у Сына своего Христа Бога нашего, да исполнит наши прошения и просьбы о спасении наших душ, очищении наших согрешений, да простит и помилует всех людей, которые живут на земле, которые еще не знают Твоего сына и Тебя, которые еще не преступили порог храма, остаются в безверии, которые мучаются от греха, мучаются от власти диавола. Избави их и приведи в веру, и просвети сердце и разум их и познание истинной веры. Пресвятая Богородице, спаси нас!"

Пресвятая Дева Мария родилась в галилейском городе Назарете, родителями Ее была благочестивая чета - праведные Иоаким и Анна. Они были бездетны, но достигнув преклонных лет, не теряли надежды на милость Божию. Они стали еще усерднее молиться Богу, чтобы Он услышал и послал им дитя. Бог милостиво принял их молитвы и совершилось чудо. Архангел Гавриил принес радостную весть - их молитвы услышаны Богом. Праведная Анна родила дочь, которую назвали Марией, как повелел Ангел.

Сын Божий избрал себе Матерью Пречистую Деву Марию.

Приснодевство, вечное девство Марии, Церковь прославляет ежедневно, повторяя обращенную к Ней молитву: "Богородице, Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою..."

Праздник Девы, будучи основанием, украшается последующими праздниками и познается как день всемирного спасения. Церковь в конце каждой службы призывает молитвенную помощь святых родителей Девы Марии - Иоакима и Анны. Эти ветхозаветные праведники - для родителей пример терпения, надежды и любви.

21 сентября, в день осеннего равноденствия, сельские жители Руси праздновали Осенины - завершение полевых работ. В сознании русского народа образ Осенины сливался с образом Богородицы. Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек и озер встречать матушку Осенину хлебом нового урожая и киселем, устраивали трапезу, пели песни, плясали. Православная Церковь всегда подчеркивала связь Марии с человечеством.