21.09.13

Епископ Лазарь возглавил торжества в престольный праздник в причудской деревне Алайыэ

21 сентября 2013 года Божественную литургию в престольный праздник церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Алайыэ (уезд Ида-Вирумаа) возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Правящему архиерею сослужили настоятель храма в деревне Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу протоиерей Иаков Метсалу, иерей Александр Крушевский (клирик храма Преображения Господня в городе Кохтла-Ярве), диакон кафедрального Нарвского Воскресенского собора Алексий Смирнов и диакон храма Богоявления Господня в городе Йыхви Олег Задерей. После Литургии состоялся крестный ход.

Ведущая в церковной ограде дорога к храму была украшена ковром из живых цветов, звучали сердечные приветственные слова прихожан прибывшему на храмовый праздник епископу Лазарю - так приход деревни, расположенной на берегу Чудского озера в Ида-Вирумаа, встречал своего Владыку. Разделить торжество праздника прибыли в старинный храм Алайыэ, построенный в 1891 году, паломники из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве и Йыхви. Они прибыли сюда, чтобы обратиться к Божией Матери с молением о заступничестве, о семейном благополучии, о рождении детей. Ведь именно через деторождение, дарованное родителям Пресвятой Богородицы - святым праведным Иоакиму и Анне, дарованное по их смирению и горячим молитвам - всему миру было даровано спасение.

На Литургии, после чтения евангельского отрывка, епископ Лазарь обратился к богомольцам с назидательным словом, посвященном, в частности, теме праздника, благочестию и усердной молитве.

"Благодарим Царицу Небесную, Заступницу нашу усердную, Матерь нашу за то, что Бог дал Ей жизнь, что она Молитвенница наша и Ходатаица. И пусть не только в этой жизни Она нас не оставляет, но будет в веки вечные нашей Покровительницей и Помощницей", - завершил свое слово правящий архиерей.

Протоиерей Владимир Соколов поблагодарил архипастыря за посещение храма в день престольного торжества. Он отметил, что в этот великий праздничный день особенно много народа собралось в храме, чтобы прославить Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Матерь Божия всех нас призывает, всех нас слышит и принимает наши молитвы, отметил отец настоятель. Он пожелал владыке Лазарю помощи Божией в архипастырских трудах и покровительства от Царицы Небесной. "Храни Господь Вас на жизненном пути. Молимся о Вас, Владыко, и просим Ваших святых молитв. Молитесь о нас, грешных. Очень рады, что Вы разделили с нами торжество престольного праздника".

Владыка Лазарь в ответном слове выразил признательность отцу настоятелю за то, что в этом святом храме совершаются регулярные богослужения, что люди любят этот храм и приезжают сюда молиться. "Человек не идет к сухому колодцу... Многие люди приезжают сюда, чтобы насладиться духовным миром, благодатью Господней и почерпнуть воду живую". Он также сказал, что надо чаще проводитьбогослужения не только ради себя. И в этом храме в этот праздничный день люди собрались молиться не только за самих себя, но и за окружающий мир. Литургия совершается и за тех наших братьев, которые находятся в пленении, в притеснении, которых убивают и мучают. Владыка Лазарь призвал молиться за всех христиан -страдающих и подвергающихся за свои убеждения гонениям в разных регионах мира.

Архипастырь поблагодарил отца Владимира и церковный совет за то, что храм содержится в благолепии и чистоте. "Путь Господь укрепляет ваши духовные и телесные силы в несении пастырского креста", - пожелал правящий архиерей отцу настоятелю. И подчеркнул, что самое главное - быть ревностным пастырем.

Всем собравшимся на праздник епископ Лазарь преподал свое архипастырское благословение.