26.09.13

Епископ Лазарь совершил чин воздвижения Животворящего Креста

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По окончании всенощного бдения правящий архиерей обратился к собравшимся в кафедральном храме со словом проповеди, поздравив с праздником и напомнив историю обретения святого Креста во времена царствования святого равноапостольного императора Константина Великого.

В этот великий и радостный день, когда ликует Церковь Христова, в этот день нельзя не вспомнить и о том, что каждый из нас несет свой жизненный крест, сказал Владыка Лазарь. Легкого креста в этой жизни для верующего человека не бывает. Потому что верующий человек - это воин Христов, который подымает свой меч, то есть молитву, против диавола и его падших ангелов. Если кто-то хочет не воевать, если кто-то хочет прожить легкую жизнь, - эта жизнь без Бога, жизнь без Креста.

Епископ Лазарь также сказал об особенности праздника - сегодня Святая Церковь выносит Крест в центр храма в воспоминание тех далеких событий, которые произошли в Иерусалиме на горе Голгофе, когда был обретен святой Животворящий Крест Господень и поднят над головами собравшихся. Чин воздвижения Креста Господня совершается в воспоминание тех далеких событий - этим освящается воздух, освящается все творение Божие. "Милость Божия, сила Животворящего Креста да хранит всех вас в жизни вашей", - завершил свое слово правящий архиерей.

Церковная история свидетельствует, что после того, как совершились величайшие события в истории человечества - Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. Обретение святого Креста произошло в царствование Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, святая равноапостольная Елена, по просьбе царственного сына отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с земной жизнью Христа, а также святой Крест. Согласно наиболее древней версии, святой Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка с Креста Спасителя и гвозди, которыми Он был пригвожден. Иерусалимский епископ Макарий (ум. в 333 году) предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню Истинного Древа Креста Господня. И святой Крест был поднят епископом Макарием для всеобщего обозрения.

В праздник Воздвижения Креста Господня выносят на средину храма Крест для поклонения ему. В некоторых храмах по выносе Креста, перед поклонением ему, совершается чин Воздвижения Креста.