27.09.13

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужило духовенстко собора. За богослужением Его Преосвященство рукоположил во диакона Артемия Бондарева.

Смотреть фото

На малом входе Преосвященнейший епископ Лазарь наградил диакона Алексия Смирнова ношением двойного ораря, назначив его старшим диаконом кафедрального собора.

После чтения Евангелия проповедь на тему праздника произнес клирик Воскресенского собора иерей Андрей Васильев.

По завершении Литургии правящий архиерей поздравил собравшихся с праздником, в своем назидательном слове напомнив о значении этого торжества для христиан. Владыка Лазарь также сказал, что в жизни кафедрального собора большое радостное событие - в клире епархии прибавился еще один священнослужитель. Старший иподиакон Артемий Бондарев рукоположен во диакона. С сегодняшнего дня он будет призывать христиан к молитве, ибо диаконское служение состоит в том, чтобы творить прошения, призывать народ к молитвам и возносить их к Богу. Архипастырь поблагодарил отца Артемия за усердные труды, которые он нес в чине иподиаконском, отметив, что он с усердием выполнял свое послушание. Епископ Лазарь, высказав святительское наставление, напутствовал диакона Артемия на служение, пожелав, чтобы Господь укрепил его душевные и телесные силы и чтобы и диаконский крест он нес с усердием и послушанием, с усердием и большой любовью к людям. Архипастырь попросил собравшихся в соборе творить о диаконе Артемии молитвы, и отец диакон тоже будет возносить свои молитвы о прихожанах.

Правящий архиерей также сообщил, что протодиакон Андрей Килин переведен на новое место служения - в Таллиннскую епархию, он будет служить в построенном в таллиннском административном районе Ласнямяэ новом храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

"Пусть Господь Милосердный хранит всех вас в добром здравии и благополучии  силою Честнаго и Животворящего Креста", - пожелал собравшимся в этот праздничный день в соборе правящий архиерей.

Диакон - первая степень священства, диакон не совершает Евхаристии. Диаконская хиротония бывает на Литургии после освящения Даров, после возгласа архиерея: "И да будут милости Великаго Бога нашего и Спаса Иисуса Христа со всеми вами!". Рукополагаемого обводят в алтаре вокруг престола трижды... Рукополагаемый, обходя престол, целует все четыре угла престола, а также, после каждого обхождения, кланяется архиерею земно, целует омофор (после первого обхождения), палицу (после второго обхождения) и руку архиерея, затем снова кланяется архиерею земно. Троекратным обхождение вокруг престола ставленник выражает обет навсегда посвятить себя служению у престола Божия, пребывая в непрерывном союзе с Церковью. Целованием же омофора, палицы и руки архиерея он выражает сыновнюю покорность, благодарность и почтение к архиерею, чрез которого низводится на рукополагаемого Божия благодать.

Затем рукополагаемый становится на правое колено, полагает на престол руки ладонями вниз, крестовидно, и прилагает к ним свою главу. Архиерей читает молитвы...