28.09.13

Спасенная митрополитом Корнилием икона "Скоропослушница" торжественно перенесена в ласнамяэский храм

В субботу 28 сентября 2013 года митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий и епископ Нарвский и Причудский Лазарь торжественно доставили икону Божией Матери "Скоропослушница" в церковь, построенную в районе Ласнамяэ эстонской столицы. Новый храм, в котором отныне будет пребывать святой образ, назван в честь иконы "Скоропослушницы".

Святую икону встречали духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и множество народа. Был отслужен молебен с акафистом, затем митрополит Корнилий возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Лазарь и духовенство Эстонской Церкви. Состоялся крестный ход.

На торжество по случаю встречи иконы "Скоропослушницы" прибыли мэр Таллинна Эдгар Сависаар, руководство административного района Ласнамяэ, глава некоммерческого объединения "Русский дом" Евгений Томберг и  вице-президент российского Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Михаил Якушев.

С появлением в ласнамяэской церкви храмовой чудотворной иконы здесь начались регулярные богослужения.

Храм в районе Ласнамяэ, в котором проживает более 120 тысяч жителей, около трети от общего населения столицы, построен по просьбе жителей этого района и по благословению митрополита Корнилия. Содействие в возведении храма оказывали власти Таллинна, Фонд Андрея Первозванного и объединение "Русский дом".

Верующие надеются, что храм станет духовным центром в Ласнамяэ, способствующим оздоровлению социальной жизни этого крупного района эстонской столицы.

В сентябре 2003 года закладной камень на месте будущего строительства освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Позже площадь перед строящимся храмом была названа в честь Патриарха Алексия II, уроженца Эстонии. Здесь же был поставлен памятник почившему Патриарху.

16 июня 2013 года во время Первосвятительского визита в Эстонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение новопостроенного храма.

Главной святыней храма является чудотворный образ Божией Матери "Скоропослушница". Судьба этой иконы неразрывно связана с судьбой Предстоятеля Эстонской Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Корнилия. Более полувека назад священник Вячеслав Якобс, ныне Владыка Корнилий, спас эту икону, которая ранее украшала храм в таллиннском подворье Пюхтицкого монастыря. В 1959 году во время гонений на Святую Церковь храм был закрыт, а в дальнейшем разрушен.

Все последующие годы, более полувека, Владыка Корнилий бережно хранил у себя дома эту святыню, а 28 сентября 2013 года митрополит Корнилий, а также епископ Лазарь и благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов вынесли икону из дома Владыки Корнилия и на легковом автомобиле доставили "Скоропослушницу" в новопостроенный храм, где святыня была торжественно встречена.