30.09.13

В Эстонии поклонились иконе святой матушки Марии Гатчинской и отдали почести воинам Северо-Западной армии

Участники автопробега Россия-Франция, посвященного памяти русского полководца, одного из вождей белого движения генерала Николая Николаевича Юденича, доставили икону святой преподобномученицы Марии Гатчинской в Нарву. В этом городе в годы гражданской войны располагалась ставка Северо-Западной армии, здесь похоронены погибшие в 1919-1920 годах от ран и тифа северозападники, соратники белого генерала. Автопробег стартовал в Гатчине, проходит по маршруту нескольких государств и приурочен к 80-летию кончины Н.Юденича, жизненный путь которого завершился 5 октября 1933 года в эмиграции. Похоронен генерал в Ницце.

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря поклониться и испросить Божиего благословение пред иконой святой могли прихожане Нарвы и Нарва-Йыэсуу. Икона с частицей святых мощей вначале была встречена в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе, где был прочитан акафист преподобной Марии Гатчинской. Молились святой Матушке Марии и в храме Нарвской иконы Божией Матери. В Нарва-Йыэсуу гатчинская святыня была встречена в церкви Казанской иконы Божией Матери. Там прихожане помолились пред святым образом, испросив Божиего благословения на скорейшее выздоровление настоятеля сего храма отца Геннадия Куприянова.

Участники автопробега везут икону святой новомученицы для передачи иконы в дар собору Святителя Николая в Ницце, где будет отмечаться памятная дата, связанная с именем генерала Н.Юденича.

Матушка Мария Гатчинская, в миру Лидия Лелянова, родилась в Санкт-Петербурге в 1874 году. В юности тяжело болела, затем оказалась парализованной. В 1913 году по совету врачей ее с матерью и сестрой перевезли в Гатчину. Монашеский постриг приняла в 1922 году, с наречением имени Мария в честь преподобной Марии Египетской.

Почитание матушки Марии началось еще при ее жизни. К прикованной к постели монахине за утешением и молитвенной поддержкой приезжали люди из разных мест страны. В 1932 году, в период новой волны гонений на Церковь, Мария Гатчинская была осуждена по сфабрикованному делу и умерла в тюремной больнице. Была похоронена на Смоленском кладбище в С.-Петербурге. Могила матушки Марии, неподалеку от часовни святой Ксении Петербургской, вскоре стало местом паломничества верующих.

В 1981 году монахиня Мария Гатчинская была прославлена Русской Православной Церковью Заграницей в сонме новомучеников и исповедников Российских, а в 2006 году - Русской Православной Церковью. В 2007 году мощи святой Марии были торжественно перенесены в Павловский собор города Гатчины и в настоящее время открыты для всеобщего поклонения.

День памяти святой преподобной Марии Гатчинской 17 апреля (н.ст).