01.10.13

Воскресные школы возобновили занятия

По благоcловению епископа Нарвского и Причудского Лазаря возобновлены занятия в воскресных школах. Первый урок в новом учебном году для действующей при храме Нарвской иконы Божией Матери школы прошел в Пюхтицком Успенском Ставропигиальном женском монастыре. Обитель встретила нарвитян радушно, дети посетили Успенский собор и другие святыни монастыря, побывали в музее.

Воскресную школу при храме Нарвской иконы Божией Матери посещает сорок детей в возрасте от пяти лет. Школа, которой руководит настоятель протоиерей Виталий Гаврилов, отмечает 10-летие своей деятельности. (Завуч школы - учитель русского языка и литературы нарвской Гуманитарной гимназии Н.И. Иванова). Занятия проходят по воскресным дням после Литургии. Цель - воспитание детей на основах Православия, в добрых традициях наших предков. Основной предмет - Закон Божий, преподаются также дисциплины эстетического цикла - музыка, церковное пение, рисование. В старшей группе (10-11 лет) учащиеся знакомятся еще и с основами нравственности.

Школа не ограничивается занятиями в классе, организуются паломнические поездки, концерты и творческие конкурсы.

При храме также действует воскресная школа для взрослых.

Прозвенел первый звонок в новом учебном году также в воскресных школах при кафедральном Нарвском Воскресенском соборе и при Князь-Владимирской церкви на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу.