16.10.13

20 экземпляров Священного Писания - для больницы

15 октября в Нарвской городской больнице открылось новое здание  отделения медицинских услуг по уходу, рассчитанное на 85 коек. В торжественной церемонии участвовал представитель епископа Нарвского и Причудского Лазаря - благочинный епархии протоиерей Виталий Гаврилов, который преподнес в дар от Нарвской епархии двадцать экземпляров Священного Писания, а также икону Божией Матери "Скоропослушница".

Отец Виталий поздравил присутствующих с важным событием в истории городской больницы, отмечающей в нынешнем году 100-летие своего основания. Медицинское учреждение было построено в Нарве для работников  Кренгольмской мануфактуры в 1913 году, к 300-летнему юбилею царствования Дома Романовых. Автор проекта здания фабрично-заводской больницы - знаменитый русский архитектор Александр Владовский.

Медицинские услуги по уходу оказываются пациентам после периода активного лечения. Пациентами этой службы являются те, кому необходима постоянная посторонняя помощь. Они не могут самостоятельно обслуживать себя, немалую долю составляют пациенты с онкологическими заболеваниями. Эта служба также рассчитана на тех, кто, к примеру, перенес инсульт, инфаркт миокарда, тяжелые хирургические операции. Увеличение количества коек службы лечения по уходу, создание современных условий для этой службы отвечают плану развития эстонской больничной сети.

В торжественной церемонии открытия нового корпуса участвовали руководители больницы, представители местных властей, парламента ЭР, Министерства социальных дел, а также коллеги нарвских медицинских работников из других регионов Эстонии. Стоимость строительства составила 3,8 млн евро. Основная доля инвестиций - из Фонда регионального развития Европы, значительную сумму средств выделила Нарвская горбольница, оказал помощь и муниципалитет.