17.10.13

Воскресной школе при храме Нарвской иконы Божией Матери подарена уникальная коллекция книг

Пятнадцать образовательных учреждений Ида-Вирумаа, в основном муниципальные гимназии и "девятилетки", получили безвозмездно изданные в России книги по искусству, поэзии и музыке. В числе номинантов благотворительной акции - действующая при храме Нарвской иконы Богородицы воскресная школа, отмечающая в нынешнем году десятилетие. 17 октября основателю этой школы - настоятелю храма протоиерею Виталию Гаврилову был вручен сертификат на право получения собрания альбомов, сборников и томов. Двести новых книг пополнят коллекцию школьной библиотеки.

Вручение сертификатов представителям школ Северо-Востока Эстонии прошло в зале Нарвского городского собрания. Здесь же, в здании представительного органа власти, каждая из пятнадцати школ-номинантов могла получить подарок, состоящий из коллекции "Великие художники" (100 альбомов), "Великие музеи" (30 томов), "Великие композиторы" (30 книг) и "Великие поэты" (40 сборников). Всего гуманитарный груз из России, поступивший в Нарву для образовательных учреждений Ида-Вирумаа, составил полторы тонны.

Благотворительную акцию "Богатство культуры - школам Эстонии!" проводит клуб "Импрессум" при спонсорской поддержке фонда "Русский мир" и газеты "Комсомольская правда". 50 школ Эстонии, в том числе те, в которых эстонские дети изучают русский язык, удостоены подарка, содержащего десятки книг на языке Пушкина. Знания о русской, эстонской и мировой культуре станут фундаментом, на котором представители двух общин Эстонии, в данном случае молодое поколение, смогут находить общий язык и строить свои отношения на базе гуманизма.

Открывая церемонию вручения сертификатов на право безвозмездного получения книг, председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов отметил особую роль данной благотворительной акции в формировании у школьников знаний о шедеврах мирового искусства. А главный редактор газеты "Комсомольская правда" - Балтия" и руководитель международного медиа-клуба "Импрессум" Игорь Тетерин при вручении сертификата протоиерею Виталию Гаврилову подчеркнул, что учащиеся воскресной школы в первую очередь достойны такого собрания изданий.

Отец Виталий поблагодарил организаторов благотворительной акции за подаренную воскресной школе книжную коллекцию.