28.10.13

Православная молодежь Эстонии и Литвы укрепляет сотрудничество

По благословение епископа Нарвского и Причудского Лазаря и по приглашению действующего в Нарве православного молодежного клуба "Одигитрия" Нарвскую епархию в минувшее воскресенье, 27 октября, посетила молодежь из Литвы. Среди гостей были участники Богословского турнира, который ежегодно проводится в Вильнюсе. Поездка в Нарву - подарок от Виленско-Литовской епархии участникам интеллектуальных состязаний, ставших в Литве традиционными.

В Богословских баталиях, посвященных церковной тематике, участвуют ученики воскресных приходских школ Литвы. Вопросы на турнирах бывают разные, например, на знание символики Богослужения, на понимание Таинства венчания и других Таинств. Об этих интеллектуальных соревнованиях и о многом другом гости рассказали нарвской молодежи.

Цель паломнической поездки в наши края - познакомить молодежь из Литвы, участников Богословского турнира, со святынями Прибалтики. Вместе с участниками турнира были учащиеся старших групп воскресных школ, педагоги, а также православная молодежь из Клайпеды.

В Нарве паломники из Литвы и молодежь из нарвского клуба "Одигитрия" помолились за Божественной литургией в кафедральном Воскресенском соборе, причастились Святых Христовых Таин. После богослужения с гостями встретился епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Координатор по делам молодежи Виленской и Литовской епархии Ирина Екторова поблагодарила правящего архиерея за теплый прием, радушное гостеприимство. Владыка Лазарь подарил на память каждому участнику встречи четки, привезенные со Святой горы Афон.

Затем для молодежи из Литвы была проведена экскурсия по кафедральному собору. Об истории храма и его святынях рассказал клирик собора иеродиакон Ярослав (Антонов). Была для гостей также организована экскурсия по городу.

Гости из Литвы и нарвский клуб "Одигитрия" обменялись опытом участия в молодежной работе, обсудили возможности сотрудничества в реализации совместных проектов.