29.10.13

В "столице" Причудья городе Муствеэ освящены памятные кресты

Клирик Нарвской епархии иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Нина, освятил крест, установленный в Муствеэ в память о воинах и мирных жителях, уроженцах этого расположенного на берегу Чудского озера города, погибших на фронтах и ставших жертвами двух войн - Первой мировой (1914-1918) и Великой Отечественной (1941-1945). Всего около 80 жителей "столицы" Причудского края полегли в боях или погибли в концлагерях. Освящение памятного креста было приурочено к мероприятиям, прошедшим 26 октября в связи со 165-летием Муствеэской Русской гимназии, в которой ныне учится 140 школьников.

Отметить 165-летие школы съехались выпускники разных лет, в том числе проживающие в других государствах мира. Поздравил школу со знаменательной датой мэр Муствеэ Макс Каур.

К памятной дате в истории учебного заведения была выпущена книга. К этой же дате было приурочено восстановление креста на могиле учителя Муствеэской школы Платона Цабы, погибшего в Первую мировую войну. Крест установлен на берегу, около памятного камня, на том месте, где когда-то находился деревянный храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Отец Вячеслав также освятил этот крест, восстановленный на месте упокоения учителя и воина.

Школа как раньше, так и теперь остается в Муствеэ, когда-то носившем название Посад Черный, центром культурной жизни. Как сообщает о прошедших 26 октября в "столице" Причудья торжествах газета Peipsi Rannik/Чудское побережье, многим будущим учителям, воспитателям, рабочим, служащим, чиновникам, переводчикам, журналистам и многим-многим другим открыла дорогу к достойной жизни маленькая школа на берегу большого озера. Окнами к озеру обращен и школьный музей, экспонаты которого рассказывают о чудской земле: народные костюмы, предметы быта, живописные полотна.

Русские поселения появились в Причудье несколько веков назад. Посад Черный бурно стал развиваться на рубеже 18-19 веков, когда сюда стали переселяться староверы из Новгородской и других губерний России. В 1839 году была построена деревянная церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость" (храм снесен в 1948 году). Ныне действующий каменный храм во имя святителя Николая был освящен в 1866 году.

Фото предоставлены главным редактором газеты Peipsi Rannik/Чудское побережье Федором Маспановым. На нижнем снимке у креста, посвященного памяти погибших в двух войнах, старейшина волости Лохусуу Павел Костромин (слева), одна из инициаторов установления памятника учительница русского языка и литературы Наталья Ракша-Круус и директор Муствеэской Русской гимназии Яан Рахукюла.