04.11.13

Опыт работы Нарвской Православной гуманитарной школы востребован во многих странах

С 31 октября по 1 ноября в Риге, в здании городской думы, состоялась XII международная конференция “Церковь, семья и школа”, устроителем которой традиционно выступает Латвийская Православная Церковь МП. Конференция, как следует из её названия, проводится уже давно и с каждым годом собирает все больше участников из разных стран Европы и СНГ. В числе приглашенных на этот раз оказались и представители Нарвской Православной гуманитарной школы, которые выступили на конференции с докладом об опыте работы учебного заведения в сферах духовного и светского образования.

Доклад, представленный заместителем директора по вопросам развития Максимом Иваненым и заведующей учебной частью Еленой Петра, вызвал живой интерес у многочисленных слушателей, в числе которых были как миряне, так и духовенство различных христианских конфессий. Особенно полезным опыт школы показался представителям педагогического  сообщества, а также самим устроителям конференции. Дело в том, что в Риге вот уже третий год работает Русская Христианская школа, дающая дошкольное и среднее образование, базирующееся на принципах христианской морали. В целом идея и миссия этой молодой школы совпадают с подходом к вопросу образования нарвского аналога, но если школа в Риге находится лишь в начале своего пути, то Нарвская Православная гуманитарная школа имеет за плечами богатый многолетний опыт работы в этой сфере.

В составе эстонской делегации в конференции также приняли участие священнослужители Эстонской Православной Церкви МП — протоиерей Александр Лебедев и иерей Вячеслав Алёшин. О. Александр выступил на конференции с приветственным словом от лица эстонского духовенства и всех жителей страны.

Программа конференция оказалась очень ёмкой. За первый день с трибуны прозвучало почти тридцать докладов  и приветствий, так что каждый присутствовавший смог вынести для себя что-то полезное. Так, например, для представителей из Эстонии весьма поучительной показалась практика внедрения во все школы Латвии таких предметов, как  «Христианское учение» или «Этика», преподаваемых на выбор в обязательном порядке в начальной школе.

В числе докладчиков, в основном, значились архиереи и духовенство традиционных христианских конфессий, а также профессорский и преподавательский состав университетов и школ из разных стран. Говорили о разном: кто-то о необходимости духовных основ в молодёжной работе, кто-то о важности внедрения нравственного компонента в современное образование. Поднимались вопросы и о рисках, с которыми сталкиваются молодые люди на пути своего взросления, также рассматривались варианты практического решения возникающих проблем, в чем, собственно, и оказался полезен опыт Нарвской Православной гуманитарной школы, к слову, единственной в своем роде в Эстонии. Несмотря на широкий спектр представленных тем, все выступления связывало одно — осознание необходимости трансформации современного образования, дающего, зачастую, лишь формальные знания, но не занимающегося вопросами морали и нравственности, обходящего стороной задачи по воспитанию ребенка.

Одним словом, качество организации конференции, большое количество участников и зрителей, уровень докладов — все свидетельствовало о ведении серьёзного диалога, давно назревшего в современном обществе. В этой связи весьма отрадно, что небольшая нарвская школа является весьма удачным примером построения учебного процесса на ценностях Православной Церкви, а опыт школы оказывается востребованным в самых разных учебных заведениях.