05.11.13

В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Лазарь совершил священническую хиротонию

4 ноября 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, совершил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили ключарь Воскресенского собора иерей Вячеслав Ромашкин, насельник Санкт-Петербургского подворья ставропигиального монастыря Оптина пустынь игумен Андрей (Иванов), клирики собора иерей Андрей Васильев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Ярослав (Антонов), диакон Артемий Бондарев.

За Литургией правящий архиерей совершил рукоположение во священника диакона Воскресенского собора Александра Силова.

После чтения Евангелия Владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным святыне - Казанской иконе Божией Матери. Это особо почитаема икона, которую прославляют православные христиане в храмах своих, и мысленно возносим мы свои мысли и свои сердца к Престолу Божиему, чтобы возблагодарить Царицу Небесную за Ее великую милость, которую Она оказала и оказывает в разные времена. Иоанн Богослов в Откровении увидел некую жену, облаченную солнцем, под ногами ее была луна, а над головой венец из 12 звезд. Удивительно, еще в те времена Господь показал, насколько Царица Небесная притягательна, тиха и тепла как солнце, и притягательно красива как звезды. В почитании Ее заключается величайшая тишина для христиан, потому что Она источает тишину сердечную и духовную. Пресвятая Богородица оказывала и оказывает  неоскудеваемые милости и помощь. И сегодня мы собрались в храм, чтобы также поблагодарить Ее за те великие милости и молитвы, которые Она оказывает и просит Своего Сына за нас с вами.

Владыка Лазарь также напомнил молящимся, что в Воскресенском соборе хранится икона Пресвятой Богородицы Казанской, именуемая "Принаровская". В 1848 году  великое бедствие постигло Причудье - от эпидемии холеры люди умирали семьями. Принаровцы усердно пред этой иконой молились и случилось величайшее чудо - Богородица услышала молитвы, и остановилась эпидемия. Никогда человек так не молится, как тогда, когда чувствует дыхание смерти. Тогда люди отрешаются от всего земного и полностью уходят мыслями своими на небеса. Принаровские люди имели такую молитву пред этой чудотворной иконой. Холера отступила и многие десятки и сотни жизней были спасены.

Правящий архиерей также рассказал собравшимся в храме об истории обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы и многочисленных чудесах, совершавшихся по молитвам к Божией Матери пред Ее Казанским образом. Пресвятая Дева является нашей Хранительницей, Заступницей и Молитвенницей. Потому что Христос наш в лице Иоанна Богослова вручил всех нас Своей Матери. Когда сын или дочь просят о чем-то мать, разве мать не слышит мольбу детей? Конечно же слышит и старается исполнить.

Кто спускается к человечеству, погрязшему в грехах? Конечно же Сын Божий. Сам Сын Божий спустился к смертельно израненному человечеству. И Пресвятая Дева также вторит Своему Сыну. Она спускается к нам, собирает воздыхания, мольбы и молитвы людей, слезы людей и приносит к Престолу Своего Сына. Святые отцы говорят, что если бы не предстательство Пресвятой Богородицы, мир давно бы был уничтожен, как и до нас Потопом уничтожен был погрязший в грехе мир. Наш мир тоже погряз в грехе. И только заступничество Пресвятой Богородицы, Ее неустанные молитвы к Сыну за нас с вами, за весь род людской, за верующих и неверующих, за святых и за грешников, за чистых людей и преступников - за всех возносит Свои молитвы к Сыну, ожидая покаяния от человека. Поэтому мы сегодня в храм собрались, чтобы мысленно вознестись к небесам, отрешиться от этого земного мира и прославить и поблагодарить Пресвятую Богородицу за Ее молитвы и Покров и попросить Ее святых молитв за нас с вами, за наших детей, за наших родственников. Дабы Она, Ходатаица и Заступиница рода христианского, не только в сей жизни поддерживала нас, помогала нам, но и в будущей жизни, когда мы перейдем в вечность, когда мы перейдем в подлинную жизнь, настоящую жизнь. Ибо тогда более мы будем нуждаться в Ее помощи. И просим об этом Ее: Заступница усердная рода христианского, будь нашей Заступницей в сей жизни и в будушей.

По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к иерею Александру Силову с архипастырским наставлением. "Сегодня в нашем соборе историческое событие - сегодня мы рукоположили в священника диакона кафедрального собора отца Александра", - сказал в своем слове архипастырь, подчеркнув, что на священника возлагается большая ответственность за паству, священннику дана власть от архиерея совершать таинства. "Я вас поздравляю с принятием великого дара священника, желаю Вам, какую Бог имел к нам любовь, чтобы частицу этой любви иметь к людям, потому что люди к любви тянутся, люди любовь чувствуют. Будете иметь любовь к людям, и Господь тогда будет всегда с Вами, между Вами и между людьми... Человеку, не любящему людей, нельзя идти в священники... Любовь, которая истекает из сердца священника, не растворяется в воздухе, к священнику обильно возвращяется от самого Бога. И вас, дорогие братья и сестры, прошу помолиться за него, теперь он ваш пастырь, наставник, священнослужитель, который будет ходатайствовать за вас  пред Престолом Божиим. Любите его, поддерживайте его вашими молитвами, пусть Господь и вас и его укрепит...Пройдут годы, десятилетия, и мы также предстанем пред Христом Спасителем, который будет судить нас с вами. Тогда дай Бог сказать нам: Господи, вот наши священнослужители, вот и мы. А священник скажет  - вот я и вот моя паства, мы к Тебе пришли, прими нас, раскаявшихся и любящих друг друга".

В ответном слове отец Александр сердечно поблагодарил правящего архиерея, попросив архипастырских молитв, а также молитв священнослужителей собора и паствы.

Новопоставленный священник преподал первое благословение прихожанам.