06.11.13

Теплая заступница в холодном мире

6 ноября 2013 года, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею  сослужили клирик собора протоиерей Василий Куприянов, насельник Санкт-Петербургского подворья ставропигиального монастыря Оптина пустынь игумен Андрей (Иванов), клирики собора иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев. В честь святого образа "Всех скорбящих Радость" освящен правый престол собора, в связи с престольным праздником состоялся крестный ход.

По завершении Литургии епископ Лазарь, духовенство и собравшиеся в храме вознесли молитву и пропели величание Пресвятой Богородице.

Владыка Лазарь, обращаясь к богомольцам, поздравил с престольным праздником в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Всех скорбящих Радость". В своем архипастырском слове он, в частности, сказал, что миллионы христиан две тысячи лет почитают Пресвятую Богородицу. Еще при жизни Божией Матери они стремились услышать Ее слово, а после взятия Ее вместе с телом на Небеса христиане прибегают к святому Ее изображению. Получив просимое, люди именуют Ее нежно, от любящих сердец называют Ее "Заступница усердная, Взыскание погибших, Невесто неневестная, Всех скорбящих Радость, Скоропослушница, Неопалимая купина..." Множество наименований икон является свидетельством заступления Божией Матери и безграничной любви Ее материнского сердца.

Все мы подвергаемся разным скорбям, испытываемся печалями, но единое прибежище наше и утешение - Господь Бог и Его Пресвятая Богородица. Подойдя к иконе "Всех скорбящих Радость", мы видим, что на ней изображены и нагие, и больные, и голодные люди. И все простирают свои руки, прося помощи у Царицы Небесной. И тот, кто искренне, от всего сердца, всем своим умом пребывает пред Пресвятой Богородицей, тот получает просимое.

Чудотворных икон множество, и чудотворений множество. Но в последние времена, когда скудеет вера в человеке, чудотворений будет меньше и меньше. Почему? Иконы остаются, а чудеса не деются. Что за причина? А причина в нас с вами. Как Апостол Иаков пишет, вы просите и не получаете. Потому что просим с холодным сердцем, а мысли наши отвлечены, плавают в этом мире. Еще иногда прошением своем прогневляем Бога, потому что просим все земное, тленное и скоропреходящее, а не небесное.

Поэтому от нас зависит, услышит ли молитвы наши и воздыхание Пресвятая Богородица. Тот, кто с горячим сердцем и всем своим существом подходит к Ней, получает просимое.

Архипастырь пожелал прихожанам  душевного спасения и телесного здравия, милости от Царицы Небесной. "Пусть да сохранит вас Пресвятая Богородица и ваших близких на многая и благая лета".