13.11.13

Для святости нет границ: от Чикаго до Нарвы

В среду 13 ноября 2013 года в Нарве почтили память первого Российского новомученика протоиерея Иоанна Кочурова (1871-1917), пастырское служение которого было связано с Россией, Эстонией и Америкой. Отец Иоанн стал первым священномучеником, первым православным священнником, пострадавшим после октябрьского переворота 1917 года. В Нарве он прослужил девять лет (1907-1916), был сверхштатным священником Преображенского собора (Санкт-Петербургская епархия), преподавал Закон Божией в нарвских мужской и женской гимназиях. В период дачного сезона жил в поселке Силламяги (ныне город Силламяэ)  и совершал богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери, помогая также в благоустройстве и ремонте этой церкви.

13 ноября Православная Церковь отмечает память священномученика Иоанна Кочурова. Почтили память святого и прихожане храма Нарвской иконы Божией Матери. После Литургии, обращаясь к собравшимся в храме, настоятель протоиерей Виталий Гаврилов отметил, что отец Иоанн не только учил Слову Божиему, но и сам был примером для подражания, примером верности Святой Церкви и Христу.

В этот светлый день, день памяти небесного покровителя Нарвы, за богослужением смогли причаститься Святых Христовых Таин насельники богадельни, действующей при храме Нарвской иконы Богородицы.

По благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, благочинный епархии протоиерей Виталий Гаврилов отслужил молебен угоднику Божиему о.Иоанну в Нарвской Ваналиннаской гимназии - в этом историческом здании, в котором ныне русские дети изучают эстонский язык по методике языкового погружения, в свое время был законоучителем священник Иоанн Кочуров. По словам о.Виталия, священномученик о.Иоанн является небесным покровителем для учащих и учащихся.

Мемориальная доска в память о священномученике о.Иоанне была установлена и освящена в Ваналиннаской школе в 2002 году по благословению митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия. Надпись на русском и эстонском языках: "Священномученик Иоанн Кочуров, пресвитер Царскосельский, был законоучителем с 1907г. по 1916г. в Нарвской мужской гимназии, которая располагалась в этом здании".

После окончания в 1895 году Санкт-Петербургской духовной академии о.Иоанн был направлен на миссионерское служение в США. Он создавал новые приходы и приходские школы для иммигрантов из России и других стран, а в Чикаго построил храм Святой Троицы - по проекту знаменитого Луиса Салливена, основателя Чикагской школы архитектуры. Новый православный храм в Чикаго был освящен в 1903 году епископом Тихоном - будущим Патриархом Всероссийским. (И ныне этот храм украшает Чикаго). Позже о.Иоанн был назначен благочинным приходов Нью-Йоркского округа восточных штатов США.

Затем, в 1907 году, возвращение в Россию. Когда завершился нарвский период служения о.Иоанна, в ноябре 1916 году он был направлен в Царское Село (ныне город Пушкин Ленинградской области). Пастырское служение батюшки Иоанна в Екатерининском соборе Царского Села было недолгим. 13 ноября (31 октября по ст. стилю) 1917 года в Царское Село вошли красногвардейцы и расстреляли о.Иоанна на глазах сына-гимназиста. Вина священника заключалась в том, что накануне он вместе с прихожанами участвовал в крестном ходе и призывал к прекращению кровопролития.

Через пять месяцев после мученической кончины о.Иоанна, 31 марта 1918 года, когда количество поименно известных Святейшему Синоду убиенных  священнослужителей достигло уже 15 человек, Святейший Патриарх Тихон в сослужении четырех архиереев и десяти архимандритов и протоиереев отслужил первую в истории Русской Православной Церкви XX века "заупокойную литургию по новым священномученикам и мученикам". Вслед за первым убиенным архиереем - митрополитом Киевским Владимиром поминался первый убиенный протоиерей - отец Иоанн Кочуров, открывший своей мученической кончиной трагические страницы списка жертв красного террора, сонма новомучеников Российских XX века.

В 1994 году протоиерей Иоанн Кочуров был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

В ноябре 2012 года новый придел в храме Казанской иконы Божией Матери в Силламяэ был освящен во имя священномученика Иоанна Кочурова.

Отца Иоанна почитают на разных континентах. Подвиг о.Иоанна, пресвитера Царскосельского и Чикагского, подвиг многих пастырей и мирян остается для нас символом любви к Святой Церкви и Родине.