14.11.13

Ученики Нарвской Православной гуманитарной школы стали лауреатами X поэтического Пушкинского конкурса

В десятый раз в этом году в Нарве прошел международный  поэтический конкурс "Опять я ваш, о юные друзья...", традиционно организованный Всероссийским музеем А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Музеем-лицеем (г.Пушкин) и нарвским культурно-просветительским обществом SOPHIA. На этот раз темой творческого состязания был пушкинский Петербург, всего в конкурсе участвовало около двухсот школьников из Эстонии и России.

На гала-концерте звучали стихи, инсценировались сюжеты, а лауреаты в различных номинациях получили награды.

Среди лауреатов - учащиеся Нарвской Православной гуманитарной школы Макар Краскин - награжден грамотой Генерального консульства России в Нарве, Алекс Петра  - диплом за музыкальность, Алексей Хохлов - диплом за удачный дебют, Дмитрий Мозговой  - диплом за художественное видение сложного текста, Алексей Иванов  - диплом в номинации "художник". (На снимке - заведующая учебной частью Православной школы Елена Петра с группой детей, участвовавших в конкурсе).

Традиционно конкурс юных чтецов и поэтов проходит под патронатом директора Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергея Некрасова. Сергей Михайлович - один из самых известных в России историков, доктор культурологии, профессор. Между Музеем и Нарвой установлено прочное творческое сотрудничество, С.Некрасов постоянно приезжает в Нарву с лекциями и организует выставки.

Цель Пушкинского конкурса - обратить внимание школьников на значение русской литературы для европейской и мировой культуры, выявить и поддержать творческие способности детей.