19.11.13

В Таллинне обсуждалась роль мирян в катехизации

18 ноября в таллиннском храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" прошла встреча с обсуждением аспектов современной катехизации. Встречу вел настоятель Никольского храма в эстонской столице протоиерей Олег Врона - заместитель председателя отдела по религиозному образованию и катехизации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

В обсуждении приняли участие  протоиерей Борис Мерлин (настоятель храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Таллинне), протоиерей Александр Лебедев (настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Раквере), иерей Андрей Васильев (клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Нарвской епархии),  иерей Александр Галиакберов (настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Локса), иерей Владислав Алешин (настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Валга), иеродиакон Ярослав (Антонов) - клирик Нарвского Воскресенского собора, руководитель отдела по социальной работе Нарвской епархии.

В частности, в повестке дня была тема создания курсов для будущих катехизаторов из мирян, которые могли бы общаться с прихожанами, заниматься просветительской деятельностью. Приняли решение провести мониторинг в приходах и выявить желающих посещать эти курсы и впоследствии обучать основам веры. На встрече в Таллинне также обменялись опытом и мнениями по поводу проведения катехизаторских бесед с желающими принять крещение. Уделили внимание на встрече и проблемам воцерковления молодежи, религиозного образования в молодежной среде.

В Нарве по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря  богословско-просветительские курсы проходят по воскресным дням в здании Нарвской Православной гуманитарной школы на ул. Графова,4.

Катехизис в переводе с греческого означает оглашение, устное наставление. Это первоначальное учение о христианской вере, необходимое каждому христианину. Для человека важно понимать и передать другим, во что мы верим и как устроена церковная жизнь.