21.11.13

Таинство Крещения в водах реки Нарвы в день Архангела Михаила

21 ноября 2013 года, в празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Сергий Львов совершил таинство Крещения в реке Нарве. Священник троекратно погрузил в воды Нарвы крещаемого, жителя Пярнуского уезда Таави, при призывании имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа.

Совершать Крещение в естественных водоемах - в традициях древней Церкви. Крещение - это таинство вступления в Церковь и начало христианской жизни.

Появился еще один христианин, а быть христианином - это означает духовное рождение, означает жить для Христа и других людей.

Таинство Крещения было совершено 21 ноября до Литургии, когда еще только начинался рассвет. Затем Таави, которому 34 года, вместе с друзьями и отцом Сергием поехал на богослужение в город Нарва-Йыэсуу, в Князь-Владимирский храм Архиерейского подворья. Здесь, на Литургии, новокрещенный смог причаститься Святых Христовых Таин.

Предшствовало Крещению оглашение, которое было совершено ранним утром в нижнем храме святого преподобного Серафима Саровского кафедрального Воскресенского собора. Чин оглашения совершил отец Сергий с участием иеродиакона Ярослава (Антонова) - руководителя социального отдела Нарвской епархии. Оглашение, устное наставление в вере, предшествует Крещению.

Эстонец Таави - зрелый, сложившийся человек, обряд Крещения принял осознанно. Почему предпринял этот столь важный для человека шаг? Отвечая на вопрос, поясняет, что есть уважение к Православной Церкви, а приняв Крещение, намерен хранить веру православную. К этому шагу был подготовлен беседами с батюшкой Сергием.

Человек созрел для крещения и для жизни вечной, говорит отец Сергий. И добавляет, что давно знает Таави, который является игроком футбольной команды молодежного спортклуба Нарвской епархии, созданного по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Тренирует команду отец Сергий, до принятия священного сана работавший тренером в Нарвской спортшколе. Спортсмены молодежного православного клуба не только участвуют в городских и республиканских турнирах. Они еще и посещают со своим священником храмы, а батюшка старается во время духовных бесед не только открыть своим подопечным ценности Православия, но и высказать слова утешения и поддержки.

Крещение было приурочено к празднику прославления Архистратига Михаила и сонма Ангелов.