24.11.13

Ближний - не ближний по крови и по духу, а тот, кто более всего нуждается в помощи

24 ноября 2013 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев.

После чтения Евангелия иерей Андрей Васильев произнес проповедь на тему евангельского чтения о добром самарянине, который сжалился над человеком, пострадавшим от разбойника. Но вначале о.Андрей напомнил о тех процессах в общественной мысли XIX-го века, получивших свое начало еще в веке XVIII-м, с развитием протестанской науки. Многие философы подвергали сомнению тексты Священного Писания, а лютеранские ученые крайних толков считали, что необходим пересмотр этих текстов. Прежде всего подвергались сомнению те отрывки, в которых повествуется о злой нечистой силе, о диаволе. В это же время развивается марксистская теория - человек благ и добр, но в этом устремлении ему якобы мешают социальная несправедливость, экономические проблемы, необразованность. Если решить весь комплекс этих проблем, то человек вернется к своему первоначальному благостному состоянию, исчезнет социальная несправедливость, возникнет равенство и благоденствие. Таков был рецепт марскистов.

Однако Священное Писание, с которым спорили философы XIX века и с которым продолжают спорить их современные либеральные коллеги, утверждает, что существует некая злая сила, диавол, который явился виновником падения первого человека и который является первым врагом нашего бытия. Как говорил замечательный русский писатель Федор Михайлович Достоевский, полем брани между Богом и диаволом является сердце человека. Диавол является генератором всего зла в этом мире...

Из сегодняшнего евангельского отрывка мы узнаем, что диавол, который выступает в роли разбойника, избившего направлявшегося из Иерусалима в Иерихон человека, есть существо агрессивное, он способен нанести колоссальнейший урон как вселенной, природе, так и человеку в отдельности. Все катаклизмы, происходящие в мире, являются делом его рук. Из Священного Писания мы знаем, что этот род лукавый, и  само слово "диавол" в переводе означает "лжец". Он является источником всякой неправды, лжи.

Человек, который совершал путешествие и попал в руки разбойника, есть каждый из нас. Зависть, внутреннее раздражение, недовольство жизнью, тоска, печаль, уныние - это не укладывается в рамки уголовного кодекса, но это существует внутри нас и является неким семенем, из которого при "благоприятном" развитии может возникнуть плод греха. Грех есть не только беззаконие, но в большей степени это болезнь. Кто может нас исцелить от этого недуга? И тут нам притча  подсказывает, что есть некий добрый человек самарянин, который обратил внимание на попавшего в беду человека, пострадавшего от разбойника и лежащего без помощи. Под этим самарянином истолкователи Священного Писания подразумевают прежде всего Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Его действиями были возливание на раны человека елея и вина. И вот под этими двумя средствами исцеления Святая Церковь всегда подразумевала Таинства,  дарованные Спасителем нашим. Это Святая Евхаристия и Таинство Святого Крещения, через которые человек приобретает исцеления от ран-грехов.

В саязи с этой притчей мы задумываемся о бытии диавола, о борьбе с ним, о том значении, которое он имеет в жизни, о том уроне и вреде, которые он наносит нашему бытию. Мы думаем о сущности греха, которая есть прежде всего наша болезнь, проникающая весь наш внутренний состав. И мы задумываемся о значении Святой Церкви. Голос Святой Церкви всегда будет звучать в этом мире, проповедуя блага и вместе с тем открывая то зло, которое в этом мире существует.

Сегодняшняя притча показывает, как важно прежде всего бороться с нечистым, злым духом. Грех есть общая наша с вами болезнь, преодоление и исцеление которой возможно только в Святой Церкви. Сегодняшняя притча снова и снова помогает нам понять правильность того пути, на который мы с вами встали, посещая богослужения церковные и участвуя в Таинствах, дарованных Господом нашим Иисусом Христом. Только этот путь единственно верен и могущий помочь нам с вами иметь чистый разум, правильное представление об этом мире и вместем с тем - надежду на спасение.

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Лазарь в своем назидательном слове, обратившись к теме евангельской притчи о добром самарянине, заострил внимание собравшихся в храме на милосердии, на бескорыстной любви к рядом стоящему, к тому, кто попал в беду и нуждается в помощи. "Любовь к Богу простирается через любовь к ближнему своему. Невозможно любить Бога и обрести вечную жизнь, если человек имеет неприязнь, или ненависть, или нелюбовь к рядом стоящему человеку. Это основа христианской жизни. Без любви к ближнему невозможно достичь вечной жизни".

Владыка Лазарь рассказал собравшимся в храме о паломнической поездке на Святую Землю и о посещении Святых мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, с Его страданием и проповедями. Правящий архиерей преподнес в дар каждому пришедшему в этот воскресный день в собор богомольцу, в благословение от Иерусалима, иконку Пресвятой Богородицы "Иерусалимская", освященную на Гробе Господнем. "Пусть благодать Господня и благодать Живоносного Гроба будет со всеми вами. Где вы будете хранить эту маленькую частицу, маленькую святыню - в своем доме, в своих квартирах - пусть всегда пребывает и защищает вас от всякого зла, греха и порока".

Епископ Лазарь преподал прихожанам свое архиерейское благословение.