01.12.13

В кафедральном соборе Нарвы отслужен молебен о здоровье людей, живущих с ВИЧ

1 декабря, в День всемирной борьбы с ВИЧ и СПИДом, в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, был отслужен молебен о здоровье людей, живущих с ВИЧ и СПИДом. Молились о здравии больных священник Андрей Васильев и иеродиакон Ярослав (Антонов).

Не здоровые имеют нужду во враче, но болящие - привел  слова из Священного Писания руководитель социального отдела Нарвской епархии иеродиакон Ярослав, обращаясь к собравшимся на молебен. Эти слова отец Ярослав подкрепил еще одним высказыванием из Евангелия: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.

Всех беззащитных, нуждающихся, страдающих зовет Спаситель наш, всеобъемлюща любовь Иисуса Христа.

ВИЧ-позитивный не должен оставаться на обочине жизни. Церковь является помощницей людям в любом горе. Церковь никого не оставляет без внимания, стремясь к спасению своих духовных детей. Именно поэтому сегодня под сводами Воскресенского собора были вознесены молитвы ко Господу о тех, кто страдает и борется с болезнью.

Глава Нарвского представительства Эстонской сети помощи людям, живущих с ВИЧ, Александра Барсукова сказала автору этих строк, что проведение в нарвских храмах молебнов в рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ-инфекцией стало традицией. По ее словам, для больных ВИЧ-инфекцией поддержка Церкви является очень важной. Люди не оставлены одинокими в своих проблемах.

В рамках проекта социальной и психологической поддержки больных-ВИЧ, за год в клинике "Линда", работающей при содействии международного фонда, помощь оказывается примерно тремстам нарвитянам, а сколько больных остается за рамками этой помощи - сведений нет.

По мнению А.Барсуковой, показатели с заболеваемостью ВИЧ в Нарве и Эстонии тревожат. Борьба со смертностью среди инфицированных (помощь в лечении) и борьба с дискриминацией обществом инфицированных - актуальные задачи.

Руководитель социального отдела Нарвской епархии иеродиакон Ярослав (Антонов) 1 декабря принял участие в вечере, устроенном городским обществом людей, живущих с ВИЧ, и волонтерским движением, помогающим ВИЧ-инфицированным. Вечер прошел в клинике "Линда", где лечат инфицированных. В городском мероприятии принимала участие вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская. Социальный отдел Нарвской епархии был награжден благодарственным письмом за активное участие в жизни людей, живущих с ВИЧ.