02.12.13

В Эстонии открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества

2 декабря 2013 года в талллиннском Центре русской культуры (ЦРК) прошла церемония открытия ЭО ИППО - Эстонского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В церемонии участвовали митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн и епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Как сообщает официальный сайт Эстонской Православной Церкви Московского Патнриархата orthodox.ee, с приветственным словом обратился председатель ЭО ИППО Александр Волохонский.

Приоритетами деятельности отделения станут организация паломничества и помощь в восстановлении православных храмов. Приветствие председателя ИППО Сергея Степашина зачитала его заместитель Елена Агапова.

Открытие Эстонского отделения ИППО прошло в рамках праздничных мероприятий, посвященных Собору Святых земли Эстонской. В ЦРК была также открыта православная выставка из нескольких разделов: рукодельные работы сестер Пюхтицкого монастыря, принадлежащие митрополиту Корнилию награды, посвященная Патриарху Алексию II экспозиция (5 декабря исполняется пять лет со дня его кончины), а также раздел, посвященный истории Императорского Православного Палестинского Общества и его деятельности на Святой земле.

Член Синода Эстонской Православной Церкви Сергей Мянник провел презентацию новой книги "Архипастыри земли Эстонской", выпущенной при финансовой поддержке фонда "Русский мир".

На мероприятии в Центре русской культуры присутствовали председатель Таллиннского городского собрания Тоомас Витсут, советник Посольства РФ в Эстонии Василий Попов, директор РКЦ Юрий Поляков и другие.

Императорское Православное Палестинское Общество ведет историю с 1882 года (образовано Указом императора Александра III), создание ИППО было обусловлено развитием духовных и дипломатических связей России со странами Ближнего Востока. Уставные задачи этой неправительственной научной и благотворительной организации - содействие паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран библейского региона.

В структуре ИППО 18 российских региональных отделений, до создания в Эстонии отделения у Императорского Православного Палестинского Общества было семь зарубежных представительств (Иерусалим, Назарет и Галилея, Вифлеем, Киев, Варна, Ларнака и Салоники).