10.12.13

Праздник иконы Божией Матери "Знамение" - особый день для Нарвы

10 декабря 2013 года Православная Церковь  отмечает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Знамение". Епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в кафедральном Воскресенском соборе города Нарвы. В этом соборе хранится величайшая святыня Нарвского края - образ Знамения Пресвятой Богородицы, спасенный нарвитянами, ревностными христианами, в грозовом 1944 году.

В соборе Владыку Лазаря с цветами встретили ученики и педагоги Нарвской Православной гуманитарной школы.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель Екатерининского храма в городе Пярну иеромонах Иона (Головастиков), ключарь Воскресенского собора иерей Вячеслав Ромашкин, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Нарва) протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богогодицы (село Нина) иерей Вячеслав Дмитриев, клирики Воскресенского собора иерей Сергий Львов, иерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Александр Силов, иерей Сергий Косенко (храм Нарвской иконы Божией Матери), старший диакон Воскресенского собора Алексий Смирнов, иеродиакон Ярослав (Антонов) и диакон Артемий Бондарев.

Перед причастием к собравшимся в храме обратился священник Сергий Львов, рассказав о хранящейся в Воскресенском соборе иконе Божией Матери "Знамение". Эту историю в свое время запечатлела в своих воспоминаниях нарвитянка Раиса Рацевич. До 1944 года святой образ был храмовой иконой Знаменской церкви в Ивангороде. Ровно 70 лет назад, 10 декабря 1943 года, Знаменский храм в Ивангороде последний раз отпраздновал свой престольный праздник - было предчувствие надвигающихся грозных событий. Посреди храма, убранная цветами, светилась особо чтимая икона Божией Матери. Служили епископ Павел (Дмитровский), настоятель Знаменской церкви священник Евгений Яхонтов и протодиакон Юдин... А в середине января 1944 года город стал эвакуироваться - приближался фронт. Прихожане последний раз помолились в храме у иконы Знамения Божией Матери. 23 января группа нарвитян (тогда Ивангород был частью города Нарвы) из 26 человек, взрослых и детей, двинулась в путь. Они бережно несли с собой храмовую икону Знаменской церкви. Несколько дней и ночей беженцы провели в погребе - под страшным обстрелом. Сильные духом и верой, обнесли свое убежище иконой. "Выйдя из погреба, они онемели от той картины, которая представилась глазам. Земля вокруг погреба была буквально изрыта снарядами, а погреб остался целехонек. Разве это не чудо, подумалось каждому. Тут кто-то вспомнил, что собирались в дорогу без молитвы. Бережно вынули икону: "Царице моя Преблагая..." Пели все - и старые, и молодые, зная, что впереди тяжелый путь". Так люди спасли нарвскую святыню, а святыня спасла людей.

После Литургии перед иконой Знамения Божией Матери был отслужен молебен.

Была пропета "Вечная память" Раисе и всем икону спасшим.

По окончании богослужения епископ Лазарь обратился к молящимся со словом, поздравив собравшихся с праздником. Архипастырь отметил, что сегодня в центре храма перед нашими взорами - древняя икона, перед которой молились наши предки, и, по преданию, молился отец Иоанн Кронштадтский. Всероссийский пастырь останавливался в Нарве, чтобы специально совершать молебствия пред чудотворным образом. "Сегодня мы имеем счастливую возможность прикоснуться величайшей святыни нашего края", - сказал Владыка Лазарь.

Глава Нарвской епархии напомнил трагические страницы, связанные с историей спасения этой иконы Раисой Рацевич и другими нарвитянами, ревностными христианами, рисковавшими своей жизнью ради того, чтобы уберечь святыню от исчезновения и поругания. Поэтому сегодня собравшиеся в кафедральном соборе пропели "Вечную память" тем, кто вынес святыню  из почти полностью разрушенного, взорванного города Нарвы. Кругом смерть, тысячи убитых, но их устремлением было спасти святой образ для следующих поколений...

Сегодняшний день для Нарвы - особый, отметил в своем слове епископ Лазарь. "Спасибо вам, что вы сегодня собрались почтить Царицу Небесную  и почтить тех, кто спас ценой своей жизни эту святыню". Архипастырь пожелал, чтобы среди нас больше было христиан, ревностных о Боге, о Православии, о вере нашей. Тогда никакой либеральный западный мир не посеет среди нас зло, разрушающее традиционную семью, развращающее детей и узаконивающее самоубийства. "Никогда такого не будет, если мы будем иметь ревность о Господе", - подчеркнул Владыка Лазарь.