06.01.14

Рождественское послание Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского

"И Тебе вочеловечшуся от Чистыя Богородицы, многобожие идолов упразднися"

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Со священным трепетом вновь мы встречаем Великий Праздник Рождества Христова. В течение нескольких недель Церковь готовилась к этому Торжеству. Постом, молитвою и добрыми делами приготовили мы место Богомладенцу в наших сердцах.

Сегодня в ночной тиши миллионы людей прославляют Рождество Господа Иисуса. Более двадцати столетий минуло с тех пор, как совершилось судьбоносное событие для всего человечества. В Вифлеемской пещере родился Бог-Слово. Сошел с Небес Сын Человеческий, чтобы мы через веру в Него стали сынами Божиими. С Его Рождением в погибающем мире появилась надежда ко спасению.

Люди, живущие во тьме, увидели Свет Великий в Иудейской пустыне. Ангельскую песнь "слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!" услышали простые пастухи, стерегущие своих овец. В простоте сердца они пошли к пещере, чтобы увидеть Славу Божию, "в вертепе обрели они новорожденного младенца, духовные очи увидели великую Тайну. Бог Неписанный, Безначальный, Неизглаголанный взглянул на них из младенческих пелен".

Господь пришел на грешную землю, чтобы показать человечеству путь, ведущий ко спасению, и как Сын Божий дарит и силы идущим по пути спасения. Именно к этому призывает нас Святая Церковь через освященные многими веками традиции. Именно она помогает нам проникнуться тайной Боговоплощения, дабы через веру в Него мы смогли обрести жизненные силы во все дни жизни нашей.

Сегодня эти силы особенно нужны нам, когда грех и безнравственность многими воспринимаются как свобода личности. Святая Церковь через многие века говорит, что к свободе мы призваны - к свободе во Христе. Если грех обладает человеком, это нельзя назвать свободой. Такая свобода есть рабство. Общество, которое защищает грех законом, попадает под ярмо греха и диавола.

Сын Божий - Творец и Жизнодатель, и именно в Нем мы обретаем подлинное счастье и Свободу.

Дорогие братья и сестры, 2013 год для нашей епархии стал годом историческим. Мы праздновали 455 лет со дня обретения икон Божией Матери "Нарвская" и святителя Николая Чудотворца. Мы стали свидетелями Патриаршего визита в град Нарва. Тысячи нарвитян и гостей города смогли услышать проникновенное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и получить его Первосвятительское благословение.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, испытывая самые теплые чувства к вам в эту праздничную ночь, пребываю молитвенно среди вас. Всеблагий и Человеколюбивый Бог да устроит так, чтобы праздник Рождества Христова принес нам мир, радость, всепрощающую любовь друг к другу не на словах, а на деле, чтобы исполняли мы волю и заповеди Спасителя нашего Иисуса Христа.

"Христос Рождается, Славите!"

С пожеланием благословенного праздника, Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.