07.01.14

Владыка Лазарь: Быть всегда христианами - в храме и вне его

7 января епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Великую вечерню в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель Нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, клирики кафедрального собора иерей Сергий Львов, иерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, старший диакон  Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев, а также иеродиакон Ярослав (Антонов) из храма Нарвской иконы Божией Матери.

За богослужением молились благочинная Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу монахиня Николая с насельницами.

По завершении Великой вечерни Преосвященного Владыку Лазаря от имени епархиального совета, духовенства и мирян Нарвской и Причудской епархии поздравил с праздником Рождества Христова благочинный епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов:

"Ваше Преосвященство и милостивый архипастырь! Духовенство и миряне Нарвской епархии от всего сердца поздравляют Вас со светлым праздником Рождества Христова! Желаем Вам помощи Богомладенца в Ваших богоугодных делах.

Ярким свидетельством результата Ваших архипастырских трудов в минувшем году, Вашего старания, радующего наши сердца, являются оживление приходской жизни во вверенной Вам епархии, активизация работы епархиальных отделов, а также усилий по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. Самым значимым событием минувшего года является посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом нашей епархии во время Первосвятительского визита в Эстонию. Это была встреча с Главой нашей Русской Церкви, с Главой Матери Церкви, от которой мы здесь в православной Эстонии всегда питались и питаемся духовно.

Всещедрый Господь да дарует Вам крепости душевных и телесных сил в несении архипастырских трудов в Новом году и на многая благая лета".

Архипастырь тепло поблагодарил отца Виталия, духовенство и прихожан за поздравление. Он обратился с сердечными словами приветствий к гостям праздника, представителям инославных конфессий - лютеранской и католической, а также к руководителям Нарвы - председателю городского собрания Тармо Таммисте и его заместителю Александру Ефимову, мэру Эдуарду Эасту, которые пришли в храм в этот Рождественский вечер, чтобы, как сказал архипастырь, быть мысленно с нами перед Престолом Божиим, быть с нами, верующими людьми.

Епископ Лазарь в своем слове, в частности, отметил, что в этот вечер собравшиеся в храме возносят "свои благодарственные молитвы Отцу Небесному, который послал Сына Своего Единородного, чтобы мы с вами обоготворились, получили в лице Христа нашего Спасителя величайшую надежду; мы научились от Него глубокому смирению и глубочайшей любви, потому что Бог есть любовь... Именно в этом заключается закон Христов, если мы с вам имеем любовь друг к другу".

Владыка Лазарь поздравил собравшихся в храме с великим праздником  Рождества Христова, пожелал помощи Божией в несении жизненного креста. "Пусть Господь помогает всем нам с вами, кто где трудится, поддерживает нас, но самое главное - мы должны быть всегда христианами, и в храме, и вне храма оставаться самими собой, потому что к этому мы с вами  призваны Господом нашим Иисусом Христом".

Архиерейский хор под управлением регента Елены Субботкиной  исполнил рождественские колядки для собравшихся в этот вечер в кафедраальном соборе.