08.01.14

В Нарве почтили память новомучеников Дмитрия и Александра

8 января 2014 года, в день памяти нарвских священномучеников пресвитеров Дмитрия и Александра, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в домовом храме, освященном во имя святых нарвских пастырей, расстрелянных как "врагов" новой власти 8 января 1918 года сторонниками Эстляндской трудовой коммуны. Его Преосвященству сослужили настоятель домового храма иерей Дмитрий Павлов, иерей Андрей Васильев и старший диакон Алексий Смирнов. В дар храму, носящему имя нарвских священномучеников, из кафедрального Нарвского Воскресенского собора была доставлена икона, на которой запечатлены святые новомученики Дмитрий и Александр.

Отныне этот образ будет храмовой иконой домовой церкви. Когда икона прибыла в домовой храм, был отслужен молебен священномученикам Дмитрию и Александру.

По окончании Литургии отец Дмитрий Павлов обратился со словами сердечной благодарности к Владыке Лазарю. Отец настоятель рассказал о подвиге новомучеников, пострадавших за православную веру. Жизнь святых Дмитрия и Александра - пример для христиан, подчеркнул священник.

Отец Дмитрий поблагодарил епископа Лазаря также за то, что благодаря заботам Его Преосвященства иконописцем был создан образ святых нарвских новомучеников. "Мы очень молились и ждали эту икону и мы дождались этого светлого праздника, - сказал настоятель храма. - Мы благодарны Вам за Ваши труды и молитвы".

В своем слове епископ Лазарь подчеркнул, что икона - это не только лики святых, через икону передается их подвиг, их страдание, а через выражение глаз - скорбь о людях. Через икону может передаваться молитвенное стояние святого и многое другое. "Сегодня икона перед нами и мы можем, преклонив колена, вспомнить подвиг Александра и Дмитрия, которые не устрашились смерти, а приняли чашу страданий в полной мере".

Владыка Лазарь, обращаясь к настоятелю храма и прихожанам, сказал, что ему радостно сегодня, на второй день Рождества, "вместе с вами вознести молитвы Рождшемуся Богомладенцу и молитвы, прошения нашим святым новомученикам Александру и Дмитрию".

Домовой храм расположен в Кренгольмском районе города, в здании епархиального управления на ул. Йоала, 5Б и был освящен 21 июня 2012 года во имя нарвских священномучеников Дмитрия Чистосердова и Александра Волкова. Архипастырь в своем слове к собравшимся в этом храме 8 января заметил, что домовой храм при епархиальнмо управлении - это только начало. В планах - построить полноценный храм в Кренгольмском районе Нарвы. Это позволит оживить приходскую жизнь, прихожане получат более просторное помещение для богослужений. Архипастырь призвал молиться, читать Псалтырь, Евангелие, просить Бога, чтобы Господь послал силу и людей для возведения нового храма, посвященного священномученикам Дмитрию и Александру.