10.01.14

Намоленная Эстония: в Нарвской крепости открылась фотовыставка Аделины Соколовой

К празднику Рождества Христова приурочена открывшаяся в Нарвской крепости выставка работ фотографа Аделины Соколовой. Автор много путешествует, бывает в паломнических поездках, вот и расположенная в надвратном помещении Нарвского замка выставка "Прикосновение" дает возможность нарвитянам и туристам - гостям города посетить запечатленные на фотографиях разные уголки Эстонии и России и почувствовать красоту и духовную силу намоленных мест.

В объективе ее фотоаппарата - правящий архиерей Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Корнилий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, священник Пюхтицкого монастыря протоиерей Димитрий Ходов, настоятельница Пюхтицкой обители матушка игумения Филарета, российские священнослужители, монахи и прихожане. Запечатлено также мгновение из жизни приснопамятной схиигумении Варвары, которая более сорока лет была настоятельницей Пюхтицкого монастыря, расположенного в эстонском селе Куремяэ.

Аделина Соколова родом из Пензы, детство и юность прошли в России, по образованию инженер-конструктор-технолог. А творчество - это призвание. Таким был и ее супруг - инженер, художник и поэт Борис Соколов. В 1965 году супруги приехали в Нарву, здесь выросли их дети и внуки.

На открытии выставки в адрес автора фотоколлекции, объединенной церковной темой,  звучали поздравления от родных, от руководителя фотоклуба "Нарва" Валерия Болтушина, от других коллег по творческому цеху, а также звучали песни.