12.01.14

На Архиерейское подворье в Нарва-Йыэсуу крестным ходом доставлена икона "Достойно есть" ("Милующая")

12 января 2014 года - неделя по Рождестве Христовом, память святых и праведных Иосифа Обручника, царя Давида и брата Господня апостола Иакова - епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святого князя Владимира на Архиерейском подворье в городе Нарва-Йыэсуу. Ранним утром, перед началом Литургии, крестным ходом (в автобусе и на автомобилях) от кафедрального Воскресенского собора в Нарве в приморский Нарва-Йыэсуу была доставлена икона Пресвятой Богородицы "Достойно есть" ("Милующая"). Правящий архиерей отслужил молебен перед святым образом Божией Матери "Достойно есть".

Владыке Лазарю сослужили клирики Нарвской епархии иерей Сергий Львов, иерей Михаил Салтун, иерей Александр Силов и старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия правящий архиерей поздравил наcельниц подворья, духовенство и мирян с праздником Рождества Христова и обратился к собравшимся в храме с проповедью, посвященной явлению в мир Богомладенца и памяти родственников Христовых по плоти - святых Иосифа Обручника, пророка и царя Давида и апостола Иакова, брата Божия. "Всякий исполняющий заповеди Бога делается его родственником и даже сыном", - сказал, в частности, епископ Лазарь в своем слове. "Всем сердцем своим и всей душой старайтесь исполнить заповеди Божии", - призвал архипастырь собравшихся в храме.

По окончании богослужения было совершено славление празднику Рождества Христова.

Владыка Лазарь высказал слова благодарности настоятельнице Архиерейского подворья монахине Николае за труды, которые матушка, по благословению правящего архиерея, несет здесь, на подворье, на месте, освященном молитвами наших предков, которые любили Святое православие. Именно на этом месте, где сейчас подворье, был в свое время построен храм во имя великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, крестителя славянских народов. Благодаря славянским племенам святая вера распространилась и на те земли, где мы сейчас проживаем, заметил архипастырь. (Торжественная закладка Князь-Владимирской церкви на берегу реки Нарвы, при ее впадении в Финский залив, была совершена в 1890 году при участии императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Храм был разрушен в 1944 году).

Владыка Лазарь отметил, что на подворье заметны хорошие изменения, ежедневно совершаются богослужения. Епископ Лазарь также подчеркнул, что благодаря трудам настоятельницы подворья матушки Николаи, лично оплатившей из своих сбережений расходы на создание чудесной иконы Божией Матери "Достойно есть", теперь у жителей курортного города, а также жителей Нарвы и всех, кто приезжает на Северное балтийское побережье, есть возможность преклонить свои колена и излить душу пред святым образом Царицы Небесной. Святые иконы напоминают человеку о вечности, сказал архипастырь. Перед святыми иконами мы всегда вспоминаем Спасителя, Пресвятую Деву, угодников Божиих.

Архипастырь пожелал матушке Николае и тем сестрам, которые несут здесь подвиг послушания, помощи Божией. "Пусть укрепляет вас Господь в несении нелегкого Креста".

Важно в современном мире, в котором иногда человек выбиваются из колеи, может впасть в уныние, испытывая нестабильность в работе и в других жизненных ситуациях, - найти духовную поддержку. И переступая порог церкви или монастыря, люди вновь обретают жизненные силы, укрепляются в вере. "При посещении святынь, храмов и монастырей наша нетвердая вера укрепляется", - подчеркнул правящий архиерей.

Доставленная крестным ходом из Нарвы в Нарва-Йыэсуу икона - список с чудотворного образа "Достойно есть", который находится на Афоне в алтаре Протатского храма. Почитание святого образа связано с чудом, произошедшим на Афоне в X веке, - с явлением старцу-отшельнику Архангела Гавриила, наказавшего старцу величать Пресвятую Богородицу таким пением: Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. А потом уже к сему добавил: Честнейшую Херувим...

С той поры молитва "Достойно есть" стала неотъемлемой частью православных богослужений.

По иконографии образ Божией Матери представляет собой поясное изображение, на правой Ее руке восседает прильнувший к Ней Младенец со свитком в руке.

Празднование иконе "Достойно есть" - 24 (н.ст.) июня, то есть в тот день, когда афонских иноков посетил небесный гость - Архангел Гавриил.