16.01.14

В Нарве прошло епархиальное собрание духовенства и мирян

16 января 2014 года в нижнем храме кафедрального Нарвского Воскресенского собора, после совершения молитвы, под председательством Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря состоялось епархиальное собрание. В своем докладе правящий архиерей подвел итоги епархиальной жизни за прошедший год, отметив позитивные результаты, а также проблемы. Были намечены рубежи нового 2014 года.

Минувший год был значимым, насыщенным на события, с полным правом этот год можно назвать историческим для Нарвской епархии. Состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тысячи и тысячи нарвитян вышли радушно встретить Предстоятеля Русской Православной Церкви. О значимости для жителей балтийского государства, для православных, этого визита свидетельствует большой резонанс в прессе Эстонии - это было самое обсуждаемое в СМИ балтийской республики событие последних лет, по рейтингу превосходившее предыдущие визиты известнейших мировых лидеров.

В перечне главных событий года - празднование 455-летия обретения нарвских святынь - икон Божией Матери "Одигитрия" и святителя Николая чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Старом городе Нарвы, где были 455 лет назад обретены на пепелище иконы, решено построить часовню в честь нарвских святынь. Важным событием является также строительство в Нарве в Солдинском микрорайоне храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Решаются вопросы, связанные с проведением следующего этапа работ на этом важном объекте. Событием стало и проведение в минувшем году торжеств по случаю 145-летия храма Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу (настоятель протоиерей Геннадий Куприянов).

Владыка Лазарь также дал оценку деятельности епархиальных отделов, в частности, отметив значимость работы по религиозному образованию и катехизации, по социальному служению (еженедельно, в субботу и воскресенье, двести нуждающихся горожан обеспечиваются горячим питанием), работе с молодежью, а также по информационному обеспечению.

На собрании также выступили секретарь епархиального управления, благочинный епархии протоиерей Виталий Гаврилов, руководители епархиальных отделов иерей Андрей Васильев (религиозное образование и катехизация), диакон Артемий Бондарев (молодежная работа), иеродиакон Ярослав (Антонов) (социальная работа), Евгений Ашихмин (информационная служба). Духовенство и участвовавшие в собрании миряне высказали свои предложения по совершенствованию деятельности епархиальных отделов.

С отчетами о деятельности приходов выступили настоятели: протоиерей Геннадий Куприянов (храм Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу), иеромонах Илия (Сорокатый) (Никольский храм в городе Муствеэ), протоиерей Василий Куприянов (храм Кирилла и Мефодия в Нарве), протоиерей Владимир Соколов (храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Алайыэ), игумен Константин (Новгородцев) (Никольский храм в селе Яама), протоиерей Виталий Гаврилов (храм Нарвской иконы Божией Матери, город Нарва). Так, отец Виталий, говоря о важности социальной работы, напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные высоким гостем при посещении в Нарве социального центра (богадельни), действующего при храме Нарвской иконы Божией Матери: "Рядом с храмом есть место, в котором могут жить престарелые люди. Рядом с храмом должны быть места, где могут жить и сироты. Рядом с храмом должно быть место, где люди бы совершали добрые дела. Именно тогда вера становится живой, потому что вера без добрых дел мертва".

После обсуждения поставленных в повестке дня вопросов собрание завершилось молитвой.