18.01.14

Навечерие Богоявления в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе

18 января 2014 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в главном православном храме Нарвы Божественную литургию, Великую вечерню и чин Великого освящения воды. Владыке Лазарю сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия Владыка Лазарь обратился со словом назидания к молящимся, напомнив сущность праздника Крещения, праздника Богоявления, когда Бог явился человечеству. Крещение Иисуса Христа в водах Иордана от Иоанна Крестителя, призывавшего народ покаяться, напоминает нам и о нашем крещении. Мы мысленно сегодня устремляемся к Иордану, ибо мы все прошли через купель крещения, в которой были омыты наши грехи, и мы начали путь к святости...

Дух Святый, который через Сына Божиего на нас почивает, делает нас сынами Божиими. Все мы имеем некое рукоположение священства, ибо всякий христианин есть священнослужитель перед Лицом Божиим. Через Крещение мы этот дар получили. Мы уже не сыны проклятия, но сыны Божии.

После Литургии правящий архиерей, духовенство и прихожане крестным ходом прошли в нижний храм святого преподобного Серафима Саровского, где и был совершен чин Великого освящения воды. Особый чин Великого освящения воды совершается в воспоминание Иорданского события, Крещения Спасителя в водах реки Иордан.

В крещенскую воду во время чина водоосвящения была добавлена вода со священной реки Иордан, в которой крестился от Иоанна Крестителя сам Господь Иисус Христос. Вода привезена из паломнической поездки на Святую землю.

Владыка Лазарь окропил великой агиасмой - богоявленской святой водой - храм и собравшихся на праздничное богослужение.

Архипастырь сердечно поздравил молящихся с великим праздником.

Черпая воду с радостью, принимая великую агиасму с благоговением, будем помнить об очищении наших сердец от греховных страстей, о стяжании благодати Духа Святого.

Крещенская вода как великая святыня используется для освящения помещений, ее благоговейно и с трепетом, с молитвой, пьют с целью духовного укрепления.

Совсем необязательно воду набирать литрами. Святые отцы учат, что одна капля святой воды освящает море. Достаточно совсем небольшого количества такой воды и бережного отношения к святыне.

Крещенская вода, по-гречески "агиасма", одинакова, что освященная 18, что 19 января. 18 и 19 января совершается один чин Великого освящения воды.

P.S. Архиерейское служение в кафедральном соборе Нарвы. Суббота 18 января,  17.00 - Всенощное бдение. Воскресенье 19 января - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 8.30 - Литургия свт. Василия Великого. Великое освящение воды.