18.01.14

Всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы в канун Святого Богоявления

18 января 2014 года, в канун праздника Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в Нарвском Воскресенском соборе всенощное бдение с литией и благословением хлебов. Его Преосвященству сослужили клирик Нарвской епархии  протоиерей Иаков Метсалу, клирики кафедрального храма - ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, клирик Рязанской митрополии иерей Алексий Пидвысоцкий, старший диакон собора Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев.

По окончании богослужения, на котором было большое стечение прихожан, Владыка Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом. Недавно совершено празднование Рождества, пришествия в мир Сына Божиего, сказал правящий архиерей. Мы ликовали и поздравляли друг друга с этим великим праздником. Проходит тридцать лет, мало известно, как прошло детство у Спасителя. Единственно св.Лука напоминает в Евангелии, что Он родился и вырос в послушании у родителей и на радость родителям. Когда Ему исполнилось тридцать лет, - а по иудейскому закону тогда человек мог стать учителем, мог проповедовать, учить народ, - Он пришел на реку Иордан креститься от Иоанна. Иоанн возбранял Ему, считал себя недостойным Его крестить, потому что знал - пред ним не обыкновенный человек, а Богочеловек. Но Иисус сказал в ответ: так надлежит нам исполнить всякую правду. Иоанн допускает Господа креститься, и, приняв крещение, Иисус тотчас вышел из воды, потому что не имел греха. И увидел Иоанн великое чудо - открылись небеса и Дух Божий сходит как голубь на Сына человеческого. И услышал голос Отца Небесного: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Господь исполнил все, что о Нем писали пророки тысячи лет назад. Бремя грехов взял на Себя, искупил нас с вами и сделал сынами и дочерьми Божиими. Все мы с вами через купель крещения прошли и все мы освятились Духом Святым. И все  являемся уже не детьми проклятия и детьми тления, как от Адама родившиеся, но детьми благословения и сынами Божиими, как рожденные  от Духа Святого. Мы являемся наследниками Небесного Царства и это Царство подарил нам Господь наш Иисус Христос.

Архипастырь поздравил собравшихся в соборе с великим праздником Святого Богоявления, Крещения Господня.