19.01.14

Великое освящение воды в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы в память о Крещении Спасителя

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы и чин Великого освящения воды. Правящему архиерею сослужили клирик Нарвской епархии протоиерей Иаков Метсалу, клирики кафедрального храма - ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, клирик Рязанской митрополии иерей Алексий Пидвысоцкий, старший диакон собора Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев.

После чтения Евангелия проповедь на тему духовного значения для человечества Крещения Господня в водах реки Иордан произнес священник Андрей Васильев. В частности, он сказал, что в этом празднике, в воспоминаемом событии, Господь открылся миру как Пресвятая Троица. Поэтому и праздник называется Богоявлением. Бог Отец возгласил  сошедшего в Иордан Иисуса Своим Сыном, Сын Божий был Второй Ипостасью Святой Троицы, а Дух Святой (Третья Ипостась) в виде голубя сошел с неба и почил на главе явившегося  Иисуса Христа. Господь явил Себя как Троица и вместе с тем совершил очищение тварной природы. Когда Господь вошел в воды Иордана, то Он освятил водную стихию, вернув ей нетление... Каждый двунадеcятый праздник имеет обращенность к жизни каждого из нас. Все мы с вами являемся уникальными творениями Божиими, сегодняшнее событие относится к каждому и возвращает нас к тем временам, когда мы тоже приняли крещение в Святой Церкви. Нынешнее событие возвращает каждого из нас к собственному Иордану, к собственной купели крещения. Таинство крещения играет колоссальную роль в нашей  жизни. Через это Таинство  нам отверзаются врата для Вечной жизни. Через Таинство крещения мы облекаемся в нового человека. Апостол Павел раскрывает суть этого Таинства как смерть и воскресение во Христе. Из купели выходит человек обновленный и рожденный для жизни вечной.

По окончании Литургии духовенство и прихожане крестным ходом прошли в нижний храм Серафима Саровского, в этом храме правящий архиерей совершил чин Великого освящения воды. В крещенскую воду была добавлена вода из реки Иордан, привезенная из паломнической поездки на Святую землю. В священных водах реки  Иордан св. Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

Епископ Лазарь окропил молящихся великой агиасмой - богоявленской святой водой. Архипастырь высказал сердечное поздравление собравшимся в соборе с праздником Богоявления Господня. Это необыкновенный день, отметил правящий архиерей. На наших глазах творится величайшее чудо - освящение воды, которая не портится, мало того, она кристально чистая, полезная для души и тела. Это чудо ежегодно совершается в день Богоявления, в день Крещения Господня. И свидетелями этого чуда мы с вами являемся.

Владыка Лазарь призвал благоговейно относиться к величайшей святыне - освященной воде, сохранять внутренний мир, душевное спокойствие.