24.01.14

Логистика духовных маршрутов

Священник Андрей Васильев провел 24 января экскурсию по кафедральному собору Нарвы для учащихся отделения логистики Центра профессионального обучения, созданного на базе бывших нарвских профтехучилищ. После рассказа православного батюшки об истории строительства храма, его архитектурных особенностях, об уникальном иконостасе и о хранящихся в этом Божием доме святынях, учащиеся профцентра задавали множество вопросов по самым разным темам и отец Андрей обстоятельно отвечал.

Учащихся интересовало, что такое литургия, можно ли верить только в душе - или надо еще и храм посещать, что такое Таинство Крещения и какова роль крестных родителей, о чем молятся в храме перед теми или иными иконами... Рассказал священник и о том, как важно человеку очищать душу от грязи грехов.

Учитель английского языка Нарвского профцентра Наталья Варкки убеждена, что знакомство ее подопечных с историей создания главного православного храма Нарвы и его сегодняшним днем весьма полезно для молодежи. По своей профессии они должны хорошо знать географию, историю, здешние обычаи, поэтому ребятам лучше обо всем этом услышать от более компетентных людей. По словам педагога, посещение православного собора было желанием самих учащихся. Они с большим интересом слушали и о том, что судьбы икон и других святынь кафедрального храма связана со знаменательными событиями в "биографии" Нарвы.

Например, судьба чудотворной иконы святителя Николая имеет отношение к событиям Ливонской войны (16 век), игравшей в судьбе Нарвы и в целом Европы важную роль.

В завершение экскурсии учащиеся поднялись по лестнице на колокольню собора, с которой открывался вид на пограничную железнодорожную станцию "Нарва". Потом кто-то из них пошутил, мол, сверху ознакомились с логистическими путями, связывающими Евросоюз и Россию.

Профессия "логист" - организация оптимального маршрута от поставщиков к потребителям товаров и услуг, контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию грузов. Очень востребованная в современных условиях развития международной торговли. Может в какую-нибудь минуту жизни, еще продолжая учебу или став профессионалом в бизнес-логистике, когда ритм жизни  и груз забот станут тяготить, кто-нибудь из них очень будет нуждаться в слове утешения. Они вспомнят январский экскурсионный маршрут, интересный рассказ батюшки - и пути вновь приведут их к храму, который станет для них родным. Но это уже другая история.

После рассказа батюшки о Воскресенском соборе некоторые из экскурсантов с благоговением ставили свечи перед святыми иконами, кто-то из них молча, своим сердцем, творил молитву, прося заступничества Пресвятой Богородицы, святителя Николая и других святых Божиих угодников - за своих близких и за себя.

После экскурсии учащиеся не расходились, а еще долго делились впечатлениями от знакомства с главным православным храмом Нарвы.

Нарвский Воскресенский собор построен в византийском стиле по проекту архитектора Кренгольмской мануфактуры Павла Алиша и был предназначен для православных рабочих нарвского текстильного предприятия - одного из крупнейших в тогдашней России. 5 августа 1890 года в церемонии закладки камня в фундамент строительства храма участвовали Государь император Александр III и Государыня императрица Мария Федоровна. Храм был освящен в честь Воскресения Христова 17 ноября 1896 года Высокопреосвященным архиепископом Рижским и Митавским Арсением. Воскресенский собор в Нарве - одно из очень немногих уцелевших в 1944 году зданий.