25.01.14

Татианин день в Нарве: сохранились ли традиции русского студенчества?

25 января, в день памяти мученицы Татиана и с нею в Риме пострадавших, в храмах Нарвы была совершена Божественная литургия. А Нарвский колледж Тартуского университета провел накануне праздник русского студенчества, приуроченный к Татианиному дню. НКТУ - единственный в Эстонии вуз, в календарь которого ежегодно вписан этот праздник. К этому событию, завершение первого семестра, приурочено посвящение первокурсников в студенты. Почитание св. мц. Татианы как покровительницы учащихся связано с основанием в день памяти святой, 25 января 1755 года, Московского университета (МГУ им.Ломоносова).

В этот день императрица Елизавета Петровна утвердила декрет о создании главного университета России, готовящего национальнеы кадры.

В постсоветской Эстонии традиция русского студенчества отмечать Татианин день была возрождена в начале 1990-х годов первым ректором первого нарвского вуза - Нарвской высшей школы - Ниной Сепп. Одним из сюжетов праздника стало факельное шествие по городу под марш духового оркестра (фото с портала ut.ee).

Тогда же в студенческом общежитии НВШ была открыта домовая церковь во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Нина Васильевна не только сама пела в хоре Кирилло-Мефодиевской церкви, ее примеру следовали и некоторые студенты, неравнодушные к православию.

В 1999 году на базе НВШ был создан НКТУ, продолживший готовить учительские кадры для Эстонии.

В 1990-х годах имя Татианы Римской, покровительницы наук и студенчества, стало возвращаться в повседневную жизнь. Вновь в МГУ был открыт домовой Татианинский храм, закрытый после революции 1917-го и впоследствии превращенный в студенческий театр. И что интересно, алтарь для восстановленной домовой университетской церкви был в 1998 году привезен из Нью-Йорка и подарен Московскому госуниверситету нашим земляком - протопресвитером Александром Киселевым, в 1933-1938 годах служившим настоятелем Нарвской Успенской церкви, расположенной в Ивангородской крепости. (В то время Ивангород был административной частью Нарвы). Договор о передаче иконостаса в домовой храм ведущего вуза России был подписан другим известным нашим земляком - Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Этот иконостас был святыней для многих поколений русских соотечественников, оказавшихся за границей после нескольких массовых волн эмиграции XX века. Протопресвитер Александр Киселев вместе с женой вернулся из США в Россию в 1991 году. Супруги похоронены в Донском монастыре (Москва).

Итак, день памяти святой Татианы считается праздником - днем студенчества. А Церковь вспоминает в этот день мученическую кончину святой - она была казнена в III веке в Риме, на арене Колизея, в период гонения на христиан. Вместе с ней был казнен и ее отец, объявивший себя христианином. Колизей сегодня в столице Италии - место паломничества туристов. Автору этих строк в октябре минувшего года удалось побывать в "вечном городе", одном из древнейших в мире. Можно было наблюдать, с каким благоговением некоторые туристы подходя к Колизею, арена которого обильно полита мученической кровью христиан. Святая Татиана последовала за Христом всей жизнью своей, поступками - и победила смерть!

Итак, праздник в день мученической кончины святой. В чем же радость этого события? Как пишет один батюшка, радость в том, что святая сумела использовать отведенное ей время земной жизни как мудрый купец - для приобретения благодатной вечности.

Татиану с самых ранних лет родители ее, богатые и знатные граждане, приучали к благочестию. Они брали ее на богослужения, совершаемые тайно в катакомбных церквах. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению - была поставлена диакониссой в одном римском храме, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся. И так служила Богу.

Святая Татиана, покровительница наук и студенчества, учит нас ответственному отношению к учебе, к любому благому делу. Учит оценивать свои желания и поступки с самой главной - духовной точки зрения. Как заметил тот же уже упомянутый батюшка, обращаясь к студентам, если они хотят почтить память святой мученицы, своей покровительницы, то почтите не гульбищем бессмысленным, не пивом, а сознательным подражанием св.мч. Татиане в ее противлении греховным привычкам, традициям и правилам безумного мира.