26.01.14

Владыка Лазарь примет участие в Международных Рождественских чтениях

26 января 2014 года совместным богослужением в храме Христа Спасителя в Москве Блаженнейший Патриарх Антиохийский и Всего Востока Иоанн X и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, в этом году они носят название: "Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее". В церемонии открытия форума также участвует Предстоятель Антиохийской Православной Церкви, в юрисдикцию которой входят Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и ряд других стран Ближнего Востока.

Видео.

В церковно-общественном форуме, посвященном проблемам образования, участвуют представители епархий Русской Православной Церкви, руководители высших федеральных органов власти, дипломатического корпуса, вузов, науки, зарубежные гости - всего около 12 тысяч человек. Участвуют в Рождественских чтениях также епископ Нарвский и Причудский Лазарь, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, представители духовенства Нарвской епархии - руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Васильев, руководитель социального отдела епархии иеродиакон Ярослав (Антонов) и диакон Артемий Бондарев.

Среди заявленных тем для обсуждения на круглых столах, семинарах, конференциях и в секциях - "Духовно-нравственное воспитание в школе как профилактика религиозного экстремизма", "Театр, кино, масс-медиа: духовно-нравственная безопасность государства", "О чудесах истинных и ложных", "Православие и спорт", "Церковь и казачество", "Взаимодействие Церкви и Государственной системы исполнения наказаний". В фокусе внимания участников форума также вопросы ювенальной юстиции, христианской психологии, связанные с генетически-модифицированными организмами (ГМО) проблемы и другие актуальные темы.