28.01.14

Патриарх Кирилл призвал укреплять институт семьи и традиционные моральные ценности

28 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах на тему "700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства". Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Видео.

Это первое посещение Патриархом Совета Федерации за всю историю деятельности этого законодательного органа власти - верхней палаты Российского парламента. Также впервые в одном зале собрались главы митрополий и епархий, представители ислама, иудаизма, главы законодательных собраний регионов России, представители широкой общественности для совместного обсуждения актуальных проблем.

Предстоятель Русской Церкви призвал поддерживать и поощрять молодые семьи. При этом поддержка может выражаться как в обеспечении молодых специалистов рабочими местами и в возможности получения дополнительного образования, так и в предоставлении различных льгот.

Как считает Патриарх Кирилл, особо важным направлением сотрудничества Православной Церкви и других религиозных объединений должно стать сохранение института семьи и традиционных ценностей - таких, как вера, любовь, долг, ответственность, солидарность. Он заявил, что проблемы сиротства, алкоголизма, наркомании, бытовой преступности, демографического кризиса, супружеской неверности, абортов коренятся в семейном неблагополучии.

Он также призвал пресечь на государственном уровне попытки изменить российское законодательство, признающее браком союз именно между мужчиной и женщиной. Призвал власти пресекать попытки узаконить однополые браки. "В ответ на широкую международную дискуссию по этому вопросу мы решительно заявляем: брак - это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей".

Патриарх Кирилл сказал о необходимости в корне изменить культурную политику в стране. По его словам, в России мало фильмов о крепкой семье, жертвенной любви супругов и нужно формировать положительные ценности "в огромном информационном потоке, который обрушивается сегодня на нашего человека". Предстоятель Русской Церкви констатировал, что среди деятелей культуры много людей, обеспокоенных ситуацией в этой сфере, но "зажатых в прокрустово ложе коммерческого кинематографа и коммерческих постановок".

На Рождественских парламентских встречах Святейший Патриарх Московский и всея Риси Кирилл призвал региональные власти поддержать православные школы, реализующие государственный образовательный стандарт, и социальную работу Церкви. Как он подчеркнул, большинство православных школ дает очень высокий уровень знаний и создает наиболее благоприятный нравственный климат для воспитания ребенка. (Фото pravoslavie.ru).