29.01.14

Церковно-приходские школы за рубежом могут получить поддержку от России

29 января в Госдуме России, в рамках XXII Международных Рождественских чтений, на секции "Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров" глава Россотрудничества Константин Косачев предложил оказывать государственную поддержку школам за рубежом, где изучается русский язык. Подготовленная Россотрудничеством (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) концепция "Русская школа за рубежом" предусматривает государственную поддержку церковно-приходских школ Русской Православной Церкви, в которых изучается русский язык.

Как заявил руководитель Россотрудничества, отделение Церкви от государства не будет препятствовать такой поддержке, так как Церковь берет на себя государственную задачу сохранения русского языка и культуры среди зарубежных соотечественников. Для вступления концепции в силу необходимо ее одобрение президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработанные Федеральным агентством документы призваны обеспечить юридическую чистоту статуса русских школ и русского языка за рубежом. Предлагается русские школы вне пределов России классифицировать по четырем категориям. Первая - школы при российских посольствах, это обычные школы с российским финансированием. Вторая - совместные школы, создаваемые на базе межправительственных соглашений, это школы при долевом российском финансировании.  Третья - местные национальные школы с преподаванием всех или части предметов на русском языке, при финансовой поддержке России. Четвертая - расположенные за рубежом России школы с дополнительным преподаванием на русском языке или школы, вообще не имеющего государственного статуса: имеются ввиду школы и учебные центры с "кабинетом русского языка" или церковно-приходские.

Решение о финансовой господдержке будет принято, если от школы подается заявка в Россотрудничество, пройдена сертификация и если российская сторона убедится в серьезности изучения русского языка.

В свое время Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращая внимание на деятельность воскресных школ, сказал, что их главной целью является приобщение людей ко Христу, укрепление их в вере и богоугодной жизни, наставление в законе Господнем. И подчеркнул, что приходские школы не должны превращаться в места проведения досуга, в клубы по интересам, в церковный вариант "дворца пионеров".