30.01.14

Завершились XXII Международные Рождественские чтения

29 января в Храме Христа Спасителя в Москве прошла церемония закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений "Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее". Церемонию закрытия возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Был оглашен итоговый документ Чтений, проходивших в российской столице 26-29 января. В работе крупнейшего церковно-общественного форума участвовали архипастыри, священнослужители, монашествующие, представители государственной власти, педагоги, деятели науки и культуры, представители разных общественных групп - всего в Москве собралось свыше 10 тысяч участников Чтений. Прошедшие в регионах  - в государствах на канонической территории Русской Церкви - этапы Чтений и сам форум стали свидетельством того, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств. Подчеркнута ключевая роль Церкви в созидании российской государственности, установлении взаимовыгодных и дружеских отношений с другими странами и народами, сохранении их культурной идентичности, консолидации общества на основе подлинных духовных ценностей.

Важным направлением Рождественских чтений стало совместное обсуждение представителями Церкви и российского парламента (Совет Федерации и Государственная дума) вопросов образования, социальной политики, сохранения традиционных семейных ценностей и других насущных тем, включая вопросы взаимодействия с соотечественниками за рубежом. Участники Чтений поддержали намерение усилить роль преподавания русского языка и литературы в школе. Особое значение имеет возрождение интереса к книге, особенно среди молодежи. Сказано о необходимости государственной поддержки деятельности писательских союзов и библиотек, увеличения числа книжных магазинов, предлагающих читателю добрую и нравственную книгу.

Отмечены в итоговом документе и другие важные моменты, подчеркивающие значимость завершившегося форума.

Участники Чтений выразили уверенность в непоколебимости духовного единства братских народов России и Украины, принявших Крещение в одной Киевской купели. Выражена надежда, что дух мира, братолюбия и единомыслия возобладает над хаосом политических страстей. (Фото pravobraz.ru).