31.01.14

5-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля исполняется пятилетие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День вступления на Первосвятительский престол Предстоятеля Русской Православной Церкви по традиции отмечается как большой праздник. В храмах Нарвской епархии в честь этого радостного события будет совершен благодарственный молебен. Чада Русской Церкви поблагодарят Господа за служение Предстоятеля Русской Церкви, помолятся о здравии и благополучии нашего Патриарха и пожелают всесильной помощи Божией в несении тяжелейшего креста в управлении Русской Церковью.

В преддверии знаменательной даты - пятой годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол, уместно вспомнить и такое  событие, как посещение в минувшем году Эстонии (14-16 июня) Предстоятелем Русской Церкви. В рамках этого Первосвятительского визита Святейший Патриарх Кирилл посетил 15 июня Нарвскую епархию.

Тысячи нарвитян сердечно встретили возле кафедрального Воскресенского собора своего Патриарха, который  совершил в главном православном храме Нарвы молебен. Со словом приветствия к Святейшему Владыке обратился епископ Нарвский и Причудский Лазарь, подчеркнувший, что впервые в истории Нарвы этот древний город посетил Первосвятитель земли Русской.

Предстоятель Русской Церкви посетил также храм Нарвской иконы Божией Матери и действующую при храме богадельню. Ознакомился Святейший Владыка еще и с ходом строительства храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Солдинском районе Нарвы. Опубликованные в данном материале эксклюзивные фотографии как раз иллюстрируют некоторые моменты визита Патриарха Кирилла в Нарву и посещения Пюхтицкого Успенского Ставропигиального женского монастыря.

"Зачастую день Святейшего расписан поминутно, и свободного времени, насколько я вижу, у Патриарха практически не остается", - поясняет в интервью порталу pravoslavie.ru руководитель Патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. "Святейший ежедневно должен прочитать около 300 страниц различных текстов. И это не считая встреч, богослужений, проповедей и подготовки к ним. Требуется огромное интеллектуальное и эмоциональное напряжение, чтобы выдержать такой график".

За минувший год Патриарх совершил 237 богослужений, это почти восемь месяцев ежедневных служб. Всякий раз Патриарх служит Литургию как будто впервые, с очень сильным чувством. Как для всякого священнослужителя, стержень духовной жизни Патриарха - богослужения.

По словам диакона Александра Волкова, позиция Патриарха такова: Церковь делает свое великое дело - служит спасению людей, а он, как Предстоятель Поместной Русской Церкви, делает все для того, чтобы вверенный ему Богом народ обретал спасение и до каждого человека доходили бы слова Евангельской проповеди. (Фото Сергея Степанова).