05.02.14

Делегация Нарвской епархии участвовала в XXII Рождественских чтениях

С 26 по 29 января в Москве состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Тема чтений была приурочена к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В работе форума принимала участие делегация и от нашей небольшой епархии. На этот раз, во главе с епископом Нарвским и Причудским Лазарем, в мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Васильев, руководитель социального отдела иеродиакон Ярослав (Антонов) и руководитель молодежного отдела диакон Артемий Бондарев.

Чтения начались Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Церемонию открытия в Государственном Кремлевском дворце 27 января возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопредседательстве Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. Предстоятель Русской Церкви, в частности, отметил: «Нынешние чтения - первое крупное международное мероприятие в череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника Земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божию, возлюбив ближнего своего и народ свой. Преподобный оставил после себя множество учеников и последователей…».

В числе выступающих были также Патриарх Иоанн X, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Нарышкин, министр образования и науки РФ Д.Ливанов, министр регионального развития Российской Федерации И.Слюняев и другие представители государственных структур.

Работа Чтений в этом году проходила по 18 разным направлениям, в рамках которых состоялись парламентские встречи, прошли конференции, круглые столы, работали секции. Представители нашей делегации участвовали в работе различных секций, в частности, „Прославление и почитание святых“. Руководитель секции епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссию по канонизации святых, рассказал о сложностях, с которыми сталкивается комиссия при рассмотрении документов, подаваемых на канонизацию. В дополнении этой темы член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Олег Митров рассказал о жизнеописании прот. Матфея Константиновского (духовника Н.В.Гоголя) и отметил проблемы, с которыми столкнулась комиссия, когда материал о нем был подан на канонизацию. Было на секции и множество других интересных докладов.

Нельзя не отметить и секцию «Противодействие сектам - восстановление единства общества» (руководитель секции архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, фото blagos.ru). Сопредседатель секции доктор философии, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) А.Дворкин рассказал о деятельности ассоциации. Прозвучали выступления и других специалистов в этой области. Так, протоиерей Александр Новопашин, председатель правления Новосибирского отделения Центра религиоведческих исследований, сообщил о том, что тоталитарные секты часто прячутся под прикрытием благотворительных фондов и других социально значимых проектов.

Представители Нарвской епархии посетили также заседания других секций, ознакомились с работой различных направлений.

Делегация благодарит епископа Нарвского и Причудского Лазаря за возможность участия в работе XXII Рождественских чтений.

Иеродиакон Ярослав (Антонов)