10.02.14

Священник Сергий Львов: Молиться надо всем - родителям, детям и тренерам

Наш собеседник - клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Сергий Львов. По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря отец Сергий является куратором спортивной работы в епархии. В частности, он тренирует молодежную епархиальную команду, ставшую в минувшем 2013 году победителем Эстонской Христианской футбольной лиги. Тема нашей беседы с батюшкой Сергием обусловлена огромным интересом, который сегодня проявляется к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Несомненно, Православная вера и спорт совместимы, говорит отец Сергий. Но уточняет: хотя, конечно, не все просто и не все однозначно. Сферы совершенно различные: жизнь духовная - и спортивные состязания, сопряженные часто с самолюбием, гордостью, стремлением прославиться. А мы говорим прихожанам, чтобы сердца наши были смиренны и кротки... Есть притча Христа: отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Спорт важен, но всему в жизни должно отводиться свое место. Человек создан по образу Божию и Ему, Богу, должно принадлежать твое сердце. Спорт не должен быть смыслом жизни.

У ранних христиан был постоянно тяжелый физический труд, нужно было большим трудом добывать пищу. Мужчины исполняли воинские повинности. Словом, физически люди были развиты. А что сегодня? Привязанность к телевизору или компьютеру, спутниками которой является гиподинамия - ограничение двигательной активности и сопутствующие этому болезни. А худший случай - подростки собираются в подъездах, во дворах, курят, а после сигарет - наркотики и все это сопровождается распитием алкоголя. И тело разрушается.

Общество старается этому противостоять. Не случайно все популярнее движение "Спорт против наркотиков!". Спорт - несомненная альтернатива пагубному пристрастию к дурманящим веществам, другим негативным моментам современной жизни. Русская Православная Церковь не только приветствует это движение, но и вносит свой вклад в оздоровление общества. По благословению епископов и под руководством священнослужителей, возглавляющих епархиальные молодежные и социальные отделы, проводятся соревнования, популяризирующие здоровый образ жизни. Так, наша епархия ежегодно организует Рождественские и Пасхальные футбольные турниры, а также турниры, посвященные Дню независимости Эстонии.

Взрослым и детям необходимо всестороннее физическое развитие. И тут спорт приходит на помощь. Спорт учит целеустремленности, трудолюбию. Спорт помогает человеку ориентироваться в экстремальных жизненных ситуациях. Но нужна мера. Забота о "физике" своего тела не должна перерастать в цель жизни.

Какие риски для детей и молодежи от увлечения спортом?

В спорте высших достижений порой случаются допинг, химические препараты, стремление любой ценой достичь результата. В конечном счете это подрывает здоровье и морально вредит. Родителям надо быть мудрыми, подходить с умом к выбору ребенка занятия спортом. И родители, и тренеры должны быть ответственны перед детьми. Ну и молиться надо, поскольку без помощи Божией ничего не созиждется.

К кому ваши слова "молиться надо" обращены прежде всего - к родителям, к детям?

Когда дети молятся - это совсем прекрасно. Дети растут, рвутся в мир, нередко набираются негативного опыта и только потом вновь возвращаются в лоно Церкви... Молиться надо всем - и родителям, и детям, и тренерам. Взрослые уже прошли период исканий, юношеского максимализма, стали мудрее. На взрослых, на родителях, огромная ответственность. Не зря говорят, что молитва родителей утверждает основание домов.

Молодежь, занимающаяся в спортклубе Нарвской епархии, посещает с батюшкой храмы. Это помогает воцерковлению молодых людей?

Было бы упрощением сказать, что молодежь легко воспринимает опыт церковной жизни. И все же, по моим личным наблюдениям, занятия спортом в нашем спортклубе не позволяют оторваться от Церкви тем, кто с младенческого возраста был при Церкви. Посещая наш спортклуб, молодежь видит, что священники - такие же современные люди, с которыми можно общаться на разные темы. Молодые люди убеждаются, что священники не избегают острых вопросов, не стараются в дискуссии "подавить" своим авторитетом. Поэтому и не возникает юношеского протеста. Создание благоприятной моральной атмосферы позволяет молодежи оставаться в лоне Церкви.

Ну а для молодежи, которая была нецерковна, занятия спортом помогают им найти дорогу к Храму. Могу сказать, что в футбольной команде нашего спортклуба несколько молодых людей, после года занятия спортом, сознательно, по своим внутренним убеждениям - приняли таинство Крещения.